• 28 декабря 2022 11:00
  • 131
  • Время прочтения: Меньше минуты

Правительство планирует отменить налоговые льготы для сбежавших за границу

Правительство планирует отменить налоговые льготы для сбежавших за границу Фото: пресс-служба депутата Госдумы России от Удмуртии Андрея Исаева
Правительство России планирует отменить налоговые льготы для покинувших страну. Введение ограничений на удаленную работу для нерезидентов страны парламентарии рассмотрят в весеннюю сессию. Они будут работать над инициативами совместно с сенаторами Совфеда и представителями Минфина. Кроме того, будут проведены консультации в Общественной палате. Об этом сообщила пресс-служба депутата Госдумы России от Удмуртии Андрея Исаева.

По словам политика, которые приводит ТАСС, будут рассмотрены два разных законопроекта.

Первый касается поправок в Трудовой кодекс, запрещающих удаленную работу из-за рубежа для тех специальностей, работники которых имеют доступ к секретным данным. Благодаря соответствующим поправкам нерезиденты больше не смогут работать по таким специальностям.

Второй законопроект по отмене налоговых преференций для нерезидентов, работающих по договору ГПХ. Предложение спикера Вячеслава Володина, по которому будет рассмотрен соответствующий законопроект, касается введения повышенной ставки налогооблажения для покинувших Россию.

Как сообщил Андрей Исаев, он надеется на принятие обоих законопроектов.