День в истории: киносеанс на бульваре Капуцинок Фото: ppt4web.ru
28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый в истории киносеанс братьев Люмьер. В память об этом событии ежегодно отмечается Международный День кино.

Предвестником кинематографа стал созданный еще в XVII веке «волшебный фонарь», в котором с помощью лампы и линзы неподвижный рисунок проецировался на экран. Затем появились механические приборы для просмотра движущихся рисованных картинок. Однако, самым важным шагом к появлению кинематографа стало изобретение гибкой целлулоидной фотопленки. С этого момента конструкторы из разных стран мира стали наперегонки предлагать разнообразные устройства, с помощью которых можно было просматривать фильмы (англ. Film – тонкая плёнка).

Первый удачный проекционных аппарат, передающий изображение с плёнки на экран, был сконструирован во Франции братьями Луи и Огюстом Люмьер. Своему детищу они дали название «Синематограф», которое дословно переводится с греческого как «движущееся изображение». Вечером 28 декабря 1895 года в «Гранд-кафе» на парижском бульваре Капуцинок состоялся первый в истории киносеанс для публики. Тогда зрители увидели первые ленты, которые представляли собой небольшие сценки под названием «Прибытие поезда», «Завтрак ребёнка», «Политый поливальщик».

Аппарат братьев Люмьер был действительно выдающимся изобретением, которое далеко опережало разработки их конкурентов. При относительной легкости корпуса «Синематограф» совмещал в себе функции камеры, проектора и машины для проявки плёнки. Кроме того, он почти не зависел от наличия электроэнергии, так как фонарь приводился в действие ручным приводом.

Огюст и Луи оказались не только одарёнными инженерами, но и талантливыми бизнесменами. В течение следующего года они рассылали киномехаников по всему свету для демонстрации возможностей своего аппарата и для съёмок достопримечательностей разных стран (история одного из таких «пионеров» кино рассказана в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»). Подобные киносеансы проходили в театрах, на ярмарках, в лекционных залах, на городских площадях и т.д. К сожалению, новомодное развлечение таило в себе нешуточную опасность. Так, в 1897 году на одном из сеансов в Париже возник пожар, который унёс жизни 140 человек. Дело в том, что на заре кинематографа плёнку делали из легковоспламеняющегося вещества, а потому сильно перегретые проекторы нередко загорались. Кроме того, при хранении на холоде такая плёнка превращалась в желеобразное месиво - очень многие старые ленты навсегда утрачены именно по этой причине.

С первых лет своего существования кино развивалось гигантскими темпами и постепенно стало настоящей индустрией развлечений. К началу Первой мировой войны стандартный фильм длился уже около 10 минут, причём зрители могли наблюдать за сменой планов и сцен. Тогда же появились так называемые «полнометражные» ленты с законченным и достаточно сложным сюжетом. В итоге кино перестало быть диковинкой и, по определению В.И. Ленина, превратилось в «важнейшее из всех искусств».

Фото: Поздравительные открытки