• 27 декабря 2022 11:55
  • 165
  • Время прочтения: 1 мин

Невоструев о снятии ограничений по срокам полномочий главы Удмуртии: «Что прописано в Конституции РФ, то и надо исполнять»

Невоструев о снятии ограничений по срокам полномочий главы Удмуртии: «Что прописано в Конституции РФ, то и надо исполнять»
Председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев объяснил, почему из закона «О Главе Удмуртской Республики» убрали ограничение по срокам полномочий главы и сделали это без публичного обсуждения.

На пресс-конференции 27 декабря председателя Госсовета Владимир Невоструева спросили: «Почему вопрос о снятии ограничений по срокам полномочий главы региона не обсуждался публично? Это такой несущественный момент?»

- Здесь мы ничего сделать не можем, потому что закон о полномочиях главы прямого действия. Если закон принимается на уровне федерации, то он имеет прямое действие для всех регионов, у субъектов нет возможности его править. Мы привели Конституцию Удмуртии в соответствие с федеральным законодательством. Там четко прописано, что срок полномочий минимум 5 лет. Раньше у субъектов федерации были разные сроки полномочий их глав. У кого-то - 4 года, у кого-то, может быть, 6 лет. То сейчас в целом по стране срок полномочий глав субъектов прописан 5 лет. В законе «О Главе Удмуртской Республики» сроки были ограничены двумя периодами. Но в соответствии с конституцией РФ, где прописано, что срок не ограничивается, мы внесли поправки в Конституцию Удмуртии в соответствии федеральным законодательством.

По поводу того, что не было обсуждения этого вопроса, председатель Госсовета заявил, вопрос обсуждала профильная комиссия.

Невоструеву возразили, сказав, что не все регионы сняли ограничения по срокам полномочий. Например, Ленинградская область, Якутия и еще ряд регионов не стали этого делать.

- У нас такое решение: то, что прописано в Конституции России, то и надо исполнять. Я думаю, что и другие регионы снимут ограничения.

Напомним, 15 декабря депутаты Госсовета Удмуртии сняли ограничение по срокам полномочий главы, утвердив соответствующие поправки в законе «О Главе Удмуртской Республики».