• 26 декабря 2022 13:30
  • 170
  • Время прочтения: 5 мин

Еще 50 беженцев из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей прибыли в Удмуртию

Еще 50 беженцев из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей прибыли в Удмуртию Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртию прибыла группа примерно из 50 граждан, которые вынужденно покинули территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. для них подготовили временного размещения. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Вынужденных пепеселенцев встрелили на железнодорожном вокзале сотрудники миграционной службы, медики и волонтеры.

Марина Петренко заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Все граждане, прибывшие в республику, уже на вокзале осмотрены медицинскими работниками, проведена термометрия, опрос о состоянии здоровья, тестирование на коронавирусную инфекцию. Один человек по результатам осмотра госпитализирован. В пунктах временного размещения жители будут находиться под медицинским наблюдением.

В Минздраве сообщили, что с начала 2022 года в Удмуртию прибыли более 800 человек, из них около двухсот — дети.

С переселенцами работают медики, психологи и консультанты по вопросам трудоустройства: в пунктах временного размещения организована работа консультационных пунктов центров занятости населения по вопросам трудоустройства, открыта горячая линия.

Татьяна Чуракова заместитель председателя Правительства Удмуртии
Цитата
Кроме всех необходимых медицинских и профилактических услуг, мы должны оказать тот максимум, которые должны получить прибывшие к нам в республику. Это возможность льготных выплат, при необходимости возможность оформления инвалидности. Надо рассмотреть правовой статус, есть ли у людей желание получить гражданство Российской Федерации. После прохождения адаптации у многих есть желание трудоустроиться. В республике более 20 тыс. вакансий. В зависимости от образования можно выбрать любую профессию. Мы устраиваем всех детей в детские сады и школы, с образовательным процессом трудностей нет никаких. Ну и в преддверии Нового года все дети, конечно, получат новогодние подарки.

Напомним, погибшего в Украине Илью Плаксина похоронили сегодня в Сарапуле