Есть повод: бегство армии Наполеона из России Фото: Газета.ру
210 лет назад, 26 декабря 1812 года, солдаты разгромленной армии Наполеона покинули территорию России. Хронику этого события мы приводим по архиву публикаций Делового квадрата, Википедии и новостному порталу calend.ru.

Начнем с того, что армия Наполеона лишь наполовину были французской, поскольку в ее составе были солдаты 16 разных национальностей: наиболее многочисленными после французов были немцы, поляки, австрийцы и литовцы. О том, как проходило вторжение противника на территорию России можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Крупнейшая битва Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями, которая произошла 27 августа (по новому стилю - 8 сентября) у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. О ней наш отдельный материал ЗДЕСЬ.

По информации портала calend.ru, вражеская армия вступила в Москву 2-го (по новому стилю – 14-го) сентября 1812 года. В этот же день город охватил сильный пожар. Таким образом, французы не получили в Первопрестольной ни продовольствия, ни отдыха. Осенью русская армия, повернула на запад и по Калужской дороге вышла в район села Тарутина, откуда Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов.

Попытки Наполеона вступить в переговоры были отвергнуты. Он был вынужден оставить Москву и направиться на юг, в сторону Калуги. В состоявшейся в ноябре битве при Березине большая часть его армии была уничтожена, а ее остатки были изгнаны с русской земли. Наконец, 14-го (по новому стилю – 26-го) декабря 1812 года солдаты разгромленной наполеоновской армии перешли пограничную реку Неман, оставив пределы России.

Как писал главнокомандующий русской армии Михаил Илларионович Кутузов, война «окончилась за полным истреблением неприятеля».