Сегодня большинство христиан мира отмечает Рождественский Сочельник Фото: Свидетель Бердск
Сегодня, 24 декабря, прихожане большинства поместных Православных церквей, а также почти все протестанты и католики отмечают канун Рождества - Рождественский Сочельник.

Начнем с того, что применительно к сегодняшнему празднику в России прочно укоренилось ошибочное определение «католическое Рождество». На самом деле Рождество в ночь с 24 на 25 декабря отмечают не только католики, но и протестанты. А еще вместе с ними этот праздник встречают 11 из 15 Поместных православных церквей мира: Албанская, Александрийская, Антиохийская, Болгарская, Кипрская, Константинопольская, Румынская, Элладская (она же Греческая), Православная Церковь Чешских земель и Словаки, а также Православная Церковь в Америке.

В ночь с 6 на 7 января вместе с Русской Православной Церковью Рождество отмечают в монастырях Афона, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Польская Православные Церкви, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть российских протестантов. Особняком стоит Армянская Православная церковь, которая считает, что Рождество наступает в ночь с 5 на 6 января.

Сегодня, 24 декабря, в Рождественский Сочельник верующие держат особенно строгий пост. На столе этот день должно быть ровно 12 блюд - для каждого сытного месяца года, а также оно равно числу апостолов Христа. На подушку из сена кладут рождественские облатки, которые символизируют рождение малыша Иисуса. Кроме того, на столе должен стоять набор посуды для тех, кого с нами нет. Близкие произносят молитву или слова благодарения, взявшись за руки, делятся облаткой, при этом говорят друг другу пожелания. Сочельник - это последний день поста, а потому блюда на него готовят из рыбы, грибов, овощей, варят кисель и подают выпечку с маком.

В этот день принято подавать к столу торт «Полено». Традиция восходит к древнему языческому обряду сожжения святочного полена. В канун Рождества его всей семьей готовили во дворе дома из свежей древесины (как правило, из ясеня или вишнёвого дерева). С определёнными церемониями рождественское полено торжественно заносили в дом. Глава семьи поливал его маслом и подогретым вином, и вся семья воздавала молитвы. Маленькие девочки поджигали полено с помощью щепок, оставшихся от полена предыдущего года (согласно поверью, его зола и щепки в течение года оберегали дом от молний и проделок дьявола, поэтому их тщательно собирали и хранили). Считалось важным, чтобы у всех, кто участвует в процессе поджигания нового полена, были чистые руки. Постепенно традиция сжигания полена отмирала, хотя и сегодня в домах с каминами, её продолжают придерживаться. Но большинство христиан перешли на поедание праздничного шоколадного рулета, украшенного фигурками и листьями…

В ночь на 25 декабря в храмах проходят праздничные службы, после которых рано утром люди отправляются по домам. Лишь с этого момента Рождественский пост считается оконченным и только теперь верующим можно есть мясные блюда.