ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важных и интересных новостей предпоследней рабочей недели от редакции «Делового квадрата».

Обращение Александра Бречалова к Правительству УР

19 декабря состоялось аппаратное совещание у Главы Удмуртии. За ним можно было следить в прямом эфире. Во время совещания Александр Бречалов позвонил на «горячую линию» Минздрава, чтобы проверить ее работу, так как жители республики недовольны новым алгоритмом записи к врачу, введенным 12 декабря.

Также Глава региона рассказал, что мобилизованных из Удмуртии граждан, проходивших подготовку в городе Вольске Саратовской области, отправляют в зону специальной военной операции.

Александр Бречалов предложил предпринимателям, чьи компании оказались под санкциями Запада, развивать свой бизнес в Удмуртии. Он отметил, что в Удмуртии достаточно площадей для ведения бизнеса и создания промышленных предприятий, а именно — 300 тыс. кв. м.

Работники АПК Удмуртии пожаловались Главе УР на низкие зарплаты в отрасли. Александр Бречалов поручил вице-премьеру Ольге Абрамовой и депутатам навести порядок с зарплатами селянам.

В 2023 году финансирование здравоохранение Удмуртии составит 14 млрд рублей. Это на 890 млн рублей больше, чем в 2022 году.

Фото: vk.com/a.brechalov

По следам трагедии в школе №88

Ученики школы №88 Ижевска, пострадавшие в результате стрельбы 26 сентября, продолжают лечение и реабилитацию. В очень плохом состоянии остается один ребенок.

Расследовавший теракт в ижевской школе №88 полковник юстиции Никитченко покинул следком. Отслужив 20 лет, он написал рапорт об уходе по выслуге лет.

Тем временем в самой школе №88 продолжается ремонт. Основные работы в школе №88 планируется завершить в феврале 2023 года.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Происшествия и приговоры

Незначительное ножевое ранение мужа привело жительницу Сарапула к судимости. Ее приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года.

Крупный штраф получила фирма «Экотон Инжиниринг». Директор фирмы успела передать почти 2 млн рублей Ивану Ястребу в качестве взятки. За это ее оштрафовали на 20 млн рублей.

В Ижевске задержали руководителя бюджетной организации. 57-летний мужчина, возглавлявший республиканское бюджетное учреждение, подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

В Ижевске 48-летний таксист получил удар кирпичом, но смог оказать сопротивление. Нападавший успел скрыться. Инцидент произошел ночью в ноябре в машине такси, припаркованной на улице Клубной в Ижевске.

УФАС по Удмуртии выявил причину, по которой затягиваются сроки предоставления жилья детям-сиротам. Есть нарушения, имеющие системный характер, которые приводят к отмене заключенных государственных контрактов. Так получилось с закупкой 15 квартир для детей-сирот в этом году. Процедуру торгов по ним перенесут на 2023 год.

Жителя Дебесского района отправят в исправительную колонию на 7 лет за изнасилование и грабеж односельчанки.

Верховный Суд Удмуртии рассмотрел апелляционную жалобу Анастасии Понькиной, которая обвиняется в том, что вывела колонну протестующих на проезжую часть улицы Пушкинской в Ижевске, чем перекрыла движение транспорту. Приговор остался без изменений.

По иску прокуратуры Удмуртии суд взыскал с бывшего министра строительства УР и директора ТПО ЖКХ УР Ивана Ястреба более 5 млн руб., которые он получил незаконно.

В деревне Гавриловка Воткинского района пожар унес жизнь 42-летнего мужчины. Проводится доследственная проверка.

До 12 лет лишения свободы грозит ижевчанину за смертельное ДТП у ТРК «Столица». 24-летний ижевчанин наехал на молодого человека, который через три дня скончался в больнице.

Жители села Вавож предложили сотруднику ГИБДД 100 тысяч рублей за уничтожение дела о пьяной езде на тракторе. В итоге их обоих приговорили к условному сроку.

Фото: pixabay.com

Новости политики и работы правительства

Евросоюз принял девятый пакет санкций против Российской Федерации. Под санкции Евросоюза попали депутат Госдумы от Удмуртии Лариса Буранова и генеральный директор Воткинского завода Игорь Чурбанов.

В Ижевске состоялась рабочая встреча Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и вице-президента, председателя Волго-Вятского Банка Сбербанка Петра Колтыпина.В рамках развития инфраструктуры региона стороны обсудили возможности реконструкции Ледового Дворца «Ижсталь» в Ижевске.

На начало мусорной реформы в Удмуртии выявили 481 свалку отходов.

За 4 года реформы в Удмуртии ликвидировали 243 свалки, вывезли примерно 42 тыс. тонн отходов, расчистили 128 га земли.

В столице Удмуртии третий день посыпают дороги песчано-соляной смесью, а не реагентом. Три дня подряд Ижевск посыпали смесью песка и соли. Уже использовали почти 40 тонн этого материала.

49 млн рублей выделили из бюджета Удмуртии на льготное обеспечение детей, больных диабетом, системами непрерывного мониторирования сахара крови (СНМГ). Родители детей добивались этого два года.

На ледовой переправе «Борок — Сарапул» через Каму увеличили тоннаж. С 21 декабря по ледовой переправе разрешён проезд транспортных средств массой не более 2 тонн.

Сегодня, 23 декабря, министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Ижевск с проверкой выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК.

Фото: Концерн «Калашников»

Кадровые перестановки

16 декабря Генпрокурор России подписал указ о назначении Александра Орлова прокурором Индустриального района города Ижевска.

Фото: epp.genproc.gov.ru

23 декабря глава Сарапульского района Игорь Асабин ушел со своего поста. Теперь он вице-премьер правительства Удмуртии.

Фото: vk.com/igorasabin

Всемирный день пельменя

В Удмуртии в рамках этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя — 2023» стартовал фотомарафон «Удмуртия-родина пельменей!» («Удмуртия — пельняньлэн дорез!») (0+). Сроки проведения конкурса — с 20 декабря 2022 года по 11 февраля 2023 года.

Погода

В субботу 24 декабря в республике усилится юго-западный ветер до 9-14 м/с. Днем его порывы могут достигать 17 м/с. Ночью с 23 на 24 декабря местами по Удмуртии ожидается налипание мокрого снега. На дорогах гололед.

Фото: Надежда Филинова