• 23 декабря 2022 11:00
  • 114
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия стала регионом с одним из лучших показателей роста индустрии разработки ПО

Удмуртия стала регионом с одним из лучших показателей роста индустрии разработки ПО Фото: Nathan b Caldeira / Pexels
Удмуртия стала одним из регионов, который показал лучшие результаты по росту рынка разработки программного обеспечения. Об этом министр цифрового развития республики Тимур Меджитов рассказал 22 декабря на встрече с журналистами.

По уровню развития софтверной индустрии Удмуртия в 2022 году заняла 13 место. Республика улучшила свои позиции на 7 пунктов по сравнению с 2019 годом, а также вошла в группу претендентов на лидерство в рейтинге. По оценке экспертов, у Удмуртии лучшие показатели роста. Согласно реестру программного обеспечения Минцифры РФ в Удмуртской Республике насчитывается 87 правообладателей ПО. Также, по итогам 2021 года Удмуртия на 9 месте по обороту софтверных компаний – 8,23 тыс. рублей оборота на душу населения.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
Мы продвинулись вверх в рейтинге и показываем хорошую динамику на рынке ПО. Большую роль в достижении таких результатов сыграло внимание руководства республики и отраслевого министерства на развитие ИТ-отрасли. В Удмуртии реализуются образовательные ИТ-проекты, проводятся акселерационные программы, есть уникальные региональные меры финансовой поддержки, а также сильное отраслевое комьюнити.

Рейтинг регионов России, отражающих условия для ведения высокотехнологичного бизнеса и для жизни IT-специалистов, составила ассоциация «Руссофт». При его составлении учитывались совокупная выручка, совокупный экспорт по данным ЦБ РФ, совокупный штат предприятий, совокупное количество вакансий на портале hh.ru.

Уровень импортонезависимости программного обеспечения является одним из показателей цифровой трансформации региона, которая реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. По уровню цифровой трансформации Удмуртия находится на 15 позиции в стране. Здесь также оценивается перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид. Это, например, оформление выплаты на ребенка от 3 до 7 лет, установление статуса многодетной семьи, выдача разрешение на строительство и др. Уже оцифровано более 80 услуг.

Ещё один показатель – информационная безопасность. Все региональные государственные информационные системы расположены в аттестованном защищенном региональном Центре обработки данных. В 2022 году зафиксировано более 400 инцидентов информационной безопасности, которые ликвидированы и по ним проведены детальные расследования.

ТИМУР МЕДЖИТОВ министр цифрового развития Удмуртии
Цитата
В целом мы видим положительную динамику в ИТ-отрасли. Налоговые поступления в январе-сентябре 2022 года увеличились на 30,82% и составили 1,97 млрд рублей. Оборот компаний за 10 месяцев увеличился на 1,4% – 16,4 млрд рублей. Средняя зарплата за январь-сентябрь – почти 64 тыс. рублей. В основной капитал отрасли за 9 месяцев инвестировано 1,19 млрд рублей.

Напомним, прототип автомобиля «e-Ларгус» продемонстрируют на площадке «Лада-Ижевск».