Россияне пережили самую долгую ночь 2022 года Фото: Celes.club
С 21 на 22 декабря в Северном полушарии случается самая долгая ночь. И наоборот, в Южном полушарии вчера и сегодня - самые длинные дни года. Попробуем вместе разобраться в датах и причинах астрономического феномена под названием «зимнее солнцестояние».

Начнём с того, что в настоящее время зимнее солнцестояние в разные годы происходит в промежуток с 20 по 22 декабря. Позже всего оно случается в город перед високосным годом, а именно 22 числа. А раньше всего в год високосный – 20 декабря. Но в нашем несовершенном календаре есть и другие – более длительные циклы, а потому на больших исторических отрезках это явление может случаться вообще между 19 и 23 декабря.

Конкретно сегодня оно произошло в 02:28 по Ижевскому времени. Этот момент принято описывать поговоркой «Солнце на лето - зима на мороз!». Однако, едва ли многие наши современники задумываются о том, что собственно произошло минувшей ночью.

А случилось вот что: Солнце прошло через самую южную точку эклиптики – так называется видимое с Земли годичное движение светила относительно звёзд (см. простую схему внизу). Если говорить совсем простым языком, то сегодня в полдень Солнце поднимется над горизонтом на минимальную высоту (это верно для Северного полушария, а в Южном – наоборот, достигнет своей максимальной отметки). С этого самого момента севернее экватора световой день перестал уменьшаться и уже завтра начнет увеличиваться - правда, сначала лишь на секунды. Но со временем эта прибавка «разгонится» до 4 минут в день.

Благодаря прибавке продолжительности дня (а точнее, всё более высокому подъёму Солнца над горизонтом) наше Северное полушарие будет получать всё больше и больше солнечной энергии. Сначала это тепло начнёт топить снег и лёд, затем прогреет почву и заставит распуститься листву на деревьях. А это значит, что ЛЕТО ЕЩЁ НЕ БЛИЗКО, но оно обязательно настанет. Вот увидите…

Фото: otvet.mail.ru