• 22 декабря 2022 13:40
  • 213
  • Время прочтения: 1 мин

Вчера ситуация на мировых рынках продолжила улучшаться

Вчера ситуация на мировых рынках продолжила улучшаться Фото: Karolina Grabowska / Pexels
В среду мировые рынки смогли подрасти (MSCI World: +1,3%; MSCI EM: +0,2%), ведомые сохранением спроса на товарные активы и отскоком ведущих американских индексов (S&P 500: +1,5%; Dow Jones IA: +1,6%; NASDAQ Composite: +1,5%). Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Поводом для активизации покупателей, наряду с техническими факторами (заметная просадка предыдущих дней вывела активы на привлекательные уровни для краткосрочных инвесторов, приближение католического Рождества, настраивающее на большую чуткость к хорошим новостям) и уходом опасений по КНР на второй план, выступила статистика по США. Так, индекс потребдоверия от Conference Board неожиданно вырос до 108,3 пунктов, выйдя на максимумы с апреля — американцы стали более позитивными ввиду некоторого снижения цен на энергоносители и крепости рынка труда. Слабые ноябрьские данные по продажам на вторичном рынке недвижимости в США (упали до 4,09 млн домов в аннуализированном выражении, — это минимум с лета 2020 года: ожидалось, по консенсусу Bloomberg, снижение до 4,2 млн) не оказали на сантимент существенного влияния.

— Конъюнктуру мировых рынков по состоянию на утро четверга мы оцениваем как умеренно позитивную. Ключевые азиатские биржевые индексы повышаются (важное исключение составляет индийский Sensex, умеренно снижающийся на фоне вспышки Covid), подрастают фьючерсы на индексы США и Европы. Неплохо смотрится и рынок нефти — Brent пытается закрепиться выше 982 долл./барр. Мы рассчитываем, что позитивный настрой на рынках сохранится в течение дня. И, в отсутствие негативных сюрпризов от американской статистики (сегодня в фокусе — недельные данные по заявкам на пособия по безработице и индекс опережающих индикаторов; окончательная оценка ВВП за 3 кв. вряд ли станет событием, т. к. существенного изменения ее ждать не стоит), мировые рынки могут и завтра провести спокойно, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, об устойчивом развороте Brent пока говорить рано.