• 22 декабря 2022 09:30
  • 140
  • Время прочтения: 1 мин

Бригада санавиации и детский врач из Ижевска удостоены Премии главы Удмуртии «Признание»

Бригада санавиации и детский врач из Ижевска удостоены Премии главы Удмуртии «Признание» Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Ижевске в шестой раз прошло торжественное вручение традиционной премии главы Удмуртской Республики «Признание». Она была учреждена по инициативе Александра Бречалова специально для тех людей, которые своим трудом и инициативностью меняют жизнь в республике в лучшую сторону. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

В этом году премия вручена 18 лауреатам. В том числе высокую награду из рук главы Удмуртии получили сотрудники бригады санитарной авиации — врачи-реаниматологи Андрей Максимов и Андрей Багаутдинов, медицинские сестры — анестезисты Елена Красноперова и Светлана Абизмуратова, медбрат Андрей Дементьев и пилот Игорь Новиков. В июле 2022 года ради спасения жизни новорожденной девочки они совершили посадку на территории ижевского ипподрома.

Девочка родилась доношенной, но уже через несколько часов после рождения у нее развилась дыхательная недостаточность, начался сепсис. Медики развернули настоящую спасательную операцию.

— Транспортировка такого маленького пациента наземным транспортом представляла большую опасность для ее жизни, потому решено было везти ребенка вертолетом, — рассказал заведующий Реанимационно-консультационным центром РДКБ Андрей Максимов.

Впервые медикам предстояло перевезти на вертолете только что родившегося ребенка на аппарате ИВЛ. Чтобы как можно быстрее доставить малышку до больницы, было решено посадить вертолет на Ижевском ипподроме. Благодаря слаженным и оперативным действиям медиков в воздухе и на земле девочка вовремя получила специализированное лечение, и уже через месяц лечения была выписана домой. Сейчас она чувствует себя хорошо и вместе с мамой приехала поблагодарить своих спасителей.

Еще одной премии «Признание» удостоен врач-педиатр, заместитель главного врача ижевской Детской городской поликлиники №5 Алексей Пекуш. В сентябре 2022 года, в свой отпуск, в качестве волонтера отправился работать врачом гуманитарной миссии «Вместе с Донбассом». В составе врачебной бригады из других регионов России вел прием детей в больнице интенсивного лечения в Мариуполе. Алексей и его коллеги жили прямо в больнице, принимая пациентов круглые сутки. В октябре 2022 года вновь отправился в Запорожье в составе врачебно-сестринской бригады из Удмуртии.

— Волонтерство должно стать нормой жизни в нашем обществе, — уверен Алексей Пекуш.

Напомним, диетолог рассказала, как правильно питаться зимой.