ТЮЗ открылся Ижевске Фото: Владимир Соловьев
Театр юного зрителя открылся после реконструкции здания ДК «Ижмаш». Работы в помещении велись с мая 2020 года. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» министр культуры республики Владимир Соловьев.

На торжественном мероприятии глава Удмуртской Республики Александр Бречалов поздравил всех с открытием и поприветствовал юных гостей театра — детей участников специальной военной операции из Удмуртии, из многодетных, малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работы по реконструкции велись в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Помещение получилось очень функциональным и хорошо приспособленным для реализации самых смелых режиссерских задумок. Зрительный зал спроектирован в расчете на 170 мест, но их количество может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от особенностей сцены на каждом конкретном спектакле. Основными посетителями Театра юного зрителя станут дети от 10 до 18 лет.

В соответствии с концепцией развития театра здесь планируется открыть студию звукозаписи, проводить образовательные программы и запустить школу-студию по театральному искусству для разных возрастных категорий населения.

Напомним, Андрей Ураськин избран председателем Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».