• 22 декабря 2022 08:00
  • 144
  • Время прочтения: 1 мин

Диетолог рассказала, как правильно питаться зимой

Диетолог рассказала, как правильно питаться зимой Фото: Karolina Grabowska / Pexels
Зимой, в период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, очень важно что, как и когда мы едим. Чтобы сохранить здоровье и повысить иммунитет, пища была полезной и витаминизированной, говорят врачи министерства здравоохранения Удмуртии.

Главный внештатный диетолог Минздрава Удмуртии Ирина Белокрылова советует, в первую очередь, проверять сроки годности продуктов, их качество и калорийность.

— В связи с тем, что зимой мы теряем больше энергии, энергетическая составляющая употребляемой нами пищи должна быть выше. Обычно для человека с нормальным весом средняя калорийность еды должна составлять 2100-2200 калорий, то зимой при работе на свежем воздухе, при длительном пребывании на холоде, мы можем энергетическую составляющую повысить до 2400 калорий, — рассказывает диетолог.

Зимой нужно стараться питаться горячей едой, также особенное внимание стоит уделить наличию в рационе свежих овощей и фруктов.

— Очень удобно покупать комбинированное овощное рагу, в составе которого, например, цветная капуста, морковь, перец, баклажан и многое другое. Вместе с овощами можно съесть кусочек мяса — 80-90 г в сутки. Красное мясо хорошо стабилизирует гемоглобин в крови. Поэтому, если мы положим к овощам фрикадельку, состоящую из свинины, говядины и протёртого кабачка, зелёный горошек, получится очень насыщенный и полезный обед, — отмечает Ирина Белокрылова.

Достаточное потребление овощей и фруктов также снижает риск заболеваемости сахарным диабетом. В день необходимо употреблять не менее 600 грамм овощей и 200 грамм фруктов. Растительная пища является источником клетчатки, пищевых волокон, пектина, которые выводят из кишечника вредные вещества и помогают бороться с тучностью. Она содержит витамины и микроэлементы, улучшающие их усвоение, антиоксиданты, защитные вещества для клеток, предотвращающие их повреждение и старение.

Ужинать тоже нужно обязательно, но легко. Вечером предпочтительны овощи с рыбой или творог с фруктами и овощами.

Напомним, в Удмуртии детей с диабетом обеспечат датчиками непрерывного мониторирования сахара крови.