• 21 декабря 2022 17:41
  • 432
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии 15 сирот не получат квартиры в из-за махинаций риэлторов

В Удмуртии 15 сирот не получат квартиры в  из-за махинаций риэлторов
УФАС по Удмуртии выявил причину, по которой затягиваются сроки предоставления жилья детям-сиротам. Об этом на пресс-конференции сообщил глава управления Евгений Капсудин.

По словам Капсудина, в Удмуртии все меньше нарушают процедуру закупок для государственных и муниципальных нужд. В 2022 году число таких нарушений сократилось на четверть по сравнению с прошлым периодом. Однако есть нарушения, имеющие системный характер, которые приводят к отмене заключенных государственных контрактов. Так получилось с закупкой 15 квартир для детей-сирот в этом году. Процедуру торгов по ним перенесут на 2023 год.

Антимонопольная служба выявила, что в аукционе на закупку жилья для детей-сирот на вторичном рынке обычно принимают участие не собственники квартир, а риэлторы. Выиграв торги, они предоставляют заказчику ненормативное жилье.

Обнаружено, что выписки из ЕГРН о параметрах жилья, которые предоставили риэлторы при подаче заявки на торги, не соответствуют выпискам, полученным заказчиком после аукциона.

- Недобросовестность риэлторов - это еще одна причина, по которой затягиваются сроки предоставления жилья детям-сиротам», - подытожил руководитель управления.