• 21 декабря 2022 15:59
  • 260
  • Время прочтения: 1 мин

243 свалки ликвидировали в Удмуртии за 4 года мусорной реформы

243 свалки ликвидировали в Удмуртии за 4 года мусорной реформы Фото: ВК/Денис Удалов
На начало мусорной реформы в Удмуртии выявили 481 свалку отходов. Почти половину из них ликвидировали за 4 года. Об этом сообщает руководитель Минприроды УР Денис Удалов.

По словам Дениса Удалова, выявленные в начале реформы свалки занимали 400 гектар земли, примерная масса накопленных отходов превышала 1,4 млн тонн.

В 2022 году в республике убрали 49 свалок, 8,5 тысяч тонн отходов вывезли на полигоны. В хозяйственный оборот возвратили 34 га земли.

За 4 года реформы в Удмуртии ликвидировали 243 свалки, вывезли примерно 42 тыс. тонн отходов, расчистили 128 га земли.

Фото: сайт минприроды УР

Свалки продолжат ликвидировать и в 2023 году. Планируется расчистить семь больших свалок в Завьяловском, Дебесском, Игринском, Кезском, Сарапульском и Ярском районах.

На особом контроле - крупные объекты накопленного вреда, требующие рекультивации. В регионе 24 таких объекта. Для 13 из них уже разработали проектно-сметную документацию, 11 зарегистрировали в государственном реестре объектов накопленного вреда окружающей среде.

Минприроды пытается включить объекты накопленного вреда в проект «Генеральная уборка», чтобы получить деньги на их рекультивацию из федерального бюджета.

Сейчас восстанавливают полигон твердых бытовых отходов в Сарапуле площадью 14 га. Завершат работы в сентябре 2023 года.

- В следующем году начнем рекультивировать несколько свалок ТКО в селе Киясово, в Сюмсинском районе, карьер «Русская Бабья», и еще одну свалку отходов рядом с урочищем Дукъявыр, Дебесского района. Сделаем это за счет средств, поступающих в республиканский экологический фонд, - рассказал министр.

В 2024 году восстановят объект в Граховском районе.