НОВОСТНАЯ СРЕДА
Самые важные и интересные новости первой половины предпоследней рабочей недели года.

Обращение Александра Бречалова к Правительству

19 декабря состоялось аппаратное совещание у Главы Удмуртии. За ним можно было следить в прямом эфире. Во время совещания Александр Бречалов позвонил на «горячую линию» Минздрава, чтобы проверить ее работу, так как жители республики недовольны новым алгоритмом записи к врачу, введенным 12 декабря.

Также Глава региона рассказал, что мобилизованных из Удмуртии граждан, проходивших подготовку в городе Вольске Саратовской области, отправляют в зону специальной военной операции.

Александр Бречалов предложил предпринимателям, чьи компании оказались под санкциями Запада, развивать свой бизнес в Удмуртии. Он отметил, что в Удмуртии достаточно площадей для ведения бизнеса и создания промышленных предприятий, а именно — 300 тысяч кв. м.

Работники АПК Удмуртии пожаловались Главе УР на низкие зарплаты в отрасли. Александр Бречалов поручил вице-премьеру Ольге Абрамовой и депутатам навести порядок с зарплатами селянам.

В 2023 году финансирование здравоохранение Удмуртии составит 14 млрд рублей. Это на 890 млн рублей больше, чем в 2022 году.

По следам трагедии в школе №88

Ученики школы №88 Ижевска, пострадавшие в результате стрельбы 26 сентября, продолжают лечение и реабилитацию. В очень плохом состоянии остается один ребенок.

Расследовавший теракт в ижевской школе №88 полковник юстиции Никитченко покинул следком. Отслужив 20 лет, он написал рапорт об уходе по выслуге лет.

Происшествия и приговоры

Незначительное ножевое ранение мужа привело жительницу Сарапула к судимости. Ее приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Крупный штраф получила фирма «Экотон Инжиниринг». Директор фирмы успела передать почти 2 млн рублей Ивану Ястребу в качестве взятки. За это ее оштрафовали на 20 млн рублей.

В Ижевске задержали руководителя бюджетной организации. 57-летний мужчина, возглавлявший республиканское бюджетное учреждение, подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Другие новости

На автодороге Ижевск-Воткинск реверсивное движение сохранится до 22 декабря. В связи с неблагоприятными погодными условиями работы по установке весового оборудования для автоматического пункта весогабаритного контроля (АПВГК) на автодороге Ижевск-Воткинск продлены до 13 часов 22 декабря.

Евросоюз принял девятый пакет санкций против Российской Федерации. Под санкции Евросоюза попали депутат Госдумы от Удмуртии Лариса Буранова и генеральный директор Воткинского завода Игорь Чурбанов.

Нарезной охотничий карабин TR3 калибра 5,45 × 39 в дизайне нового АК-12 производства Концерна «Калашников» получил звание лауреата и золотой знак Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», а также вошёл в первую сотню лучших товаров России 2022 года.

В Ижевске состоялась рабочая встреча Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и вице-президента, председателя Волго-Вятского Банка Сбербанка Петра Колтыпина.В рамках развития инфраструктуры региона стороны обсудили возможности реконструкции Ледового Дворца «Ижсталь» в Ижевске.

Всемирный день пельменя

В Удмуртии в рамках этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя — 2023» стартовал фотомарафон «Удмуртия-родина пельменей!» («Удмуртия — пельняньлэн дорез!») (0+). Сроки проведения конкурса — с 20 декабря 2022 года по 11 февраля 2023 года.

Фото: пресс-служба Фестиваля «Всемирный день пельменя»