Сегодня день рождения Иосифа Сталина Фото: АиФ
9-го (по новому стилю – 21-го) декабря 1879 года родился советский государственный и военный деятель, глава СССР в период с 1924 по 1953 год Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили). Об этом человеке мы рассказывыем по материалам Делового квадрата, Википедии и новостного портала calend.ru.

По информации портала calend.ru, он появился на свет в грузинском городке Гори в семье сапожника. По окончании Горийского духовного училища его зачислили в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре исключили оттуда - по официальной версии «за пропаганду марксизма».

В возрасте 25 лет И.В. Сталин примкнул к большевикам. Его неоднократно арестовывали, ссылали, он бежал из ссылок, участвовал в революциях, тесно общался с В.И. Лениным. В этот период Иосиф Джугашвили начал использовать псевдоним «Сталин», поскольку древнегрузинское слово «джуга» означает не что иное как «сталь».

В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Иосифа Сталина Генеральным секретарём Центрального Комитета. Отдельный материал Делового квадрата об этом доступен ЗДЕСЬ.

Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как лидером партии и правительства был В.И.Ленин. Но после его смерти в 1924 году Сталин сильно укрепил свои позиции и стал бессменным Генеральным секретарём ЦК. А советская пропаганда создала вокруг Генсека ореол «великого вождя и учителя». Его именем называли города, заводы, колхозы, машины…

Период нахождения Сталина у власти до сих пор не имеет однозначной оценки у российского общества и историков. С одной стороны, он ознаменован индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния Советского Союза в мире.

С другой стороны, это период диктаторского режима, массовых репрессий, направленных против целых этносов, насильственной коллективизации, приведшей к резкому спаду в хозяйстве и голоду, многочисленных людских потерь, полного искоренения религии в стране и уничтожения храмов, установления просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и начала холодной войны.

Развитие советской науки и техники при Сталине можно охарактеризовать как взлёт. Созданная сеть научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и вузовских лабораторий, а также тюремно-лагерных конструкторских бюро охватила весь фронт исследований. Учёные стали подлинной элитой страны.

В то же время, целые науки, такие как генетика и кибернетика, объявлялись «буржуазными лженауками». Следствием стали аресты, расстрелы и отстранения от преподавания видных советских учёных. Полностью была уничтожена российская генетическая школа, считавшаяся одной из лучших в мире.

Оценки личности «Вождя народов» противоречивы. Партийная интеллигенция ленинской эпохи ставила его крайне невысоко. С другой стороны, люди, общавшиеся с ним, отзывались о нём впоследствии как о разносторонне образованном и чрезвычайно умном человеке.

Могила И.В. Сталина Фото: МК