• 21 декабря 2022 14:00
  • 206
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи сегодня попытается подняться к середине диапазона 2100-2200

Индекс МосБиржи сегодня попытается подняться к середине диапазона 2100-2200 Фото: unsplash
Индекс МосБиржи (+0,2%) ощутимо просел в начале торгов во вторник из-за дивидендной отсечки ЛУКОЙЛа, но довольно быстро восстановил потери, завершив день в плюсе по итогам вечерней сессии. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Наиболее значимым фактором поддержки выступил слабеющий рубль, а также рост бумаг финансовых компаний, способствовавший распространению покупок на остальные сектора. Торговая активность повышается второй день подряд: объем торгов акциями составил 38,3 млрд руб., что на 35% выше среднего значения за неделю. По итогам дня выросли почти все сегменты, исключением стал нефтегазовый сектор на фоне падения бумаг ЛУКОЙЛа (-11,9%) после «отсечки», снижение которых оказалось заметно меньше, чем размер дивиденда (793 руб.). После обновления минимумов с ноября 2020 года накануне, смогли подрасти акции Газпрома (+0,8%). Попытались отскочить бумаги Газпром нефти (+3%), Сургутнефтегаза (оа: +3,9%) и НОВАТЭКа (+4,2%).

В лидерах роста вновь оказались акции сектора горной добычи и металлурги, которые выигрывают от ослабления рубля. Так, ощутимо прибавили бумаги золотодобытчиков (Полюс: +4%; Полиметалл: +5,6%), Мечела (оа: +7%; па: +5%) и РУСАЛа (+4,2%), которые обновили локальные максимумы. Акции Северстали (+1,2%) и НЛМК (+2,8%) выросли, но отступили от внутридневных пиков из-за сообщений, что ММК (-1,4%) пока не будет выплачивать дивиденды.

Среди акций финсектора ощутимо выросли бумаги TCS Group (+3,8%) и МосБиржи (+4,3%), которые приблизились к максимумам середины ноября, уверенно прибавили также акции Сбера (оа: +2,7%; па: +2,6%) и ВТБ (+2,5%). Из прочих бумаг стоит отметить ряд акций ИТ-компаний, которые старались сломить понижательный тренд (Яндекс: +4,1%; VK: +3,7%; Ozon: +5,1%). Вновь спросом пользовались акции Сегежи (+5,1%), за последние три сессии прибавившие более 10%.

— Считаем, что индекс Мосбиржи сегодня закрепится в диапазоне 2100-2200 пунктов, постарается продолжить рост и выйти к его середине на фоне слабеющего рубля. Ожидаем сохранения спроса на акции экспортёров, в первую очередь, металлургического сектора, а также на «фишки» финсектора, технически смотрящиеся перспективно, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, во вторник негативный настрой рынка начал ослабляться.