• 21 декабря 2022 13:40
  • 101
  • Время прочтения: 1 мин

Во вторник негативный настрой рынка начал ослабляться

Во вторник негативный настрой рынка начал ослабляться Фото: Ivan Samkov / Pexels
Во вторник негативный настрой рынка начал ослабляться. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Хотя азиатские индексы и европейские фондовые рынки (DAX: -0,4%; CAC40: -0,4%; Stoxx 600: -0,3%) инерционно и показали негативную динамику, на прочих рынках настроения преимущественно улучшились. Так, индекс развивающихся стран MSCI EM прибавил 0,3%, ведомый активным восстановлением бразильского Bovespa (+2%). Попытались отскочить и ключевые американские индексы, хотя и не всем удалось (S&P 500: +0,1%; Dow Jones IA: +0,3%; NASDAQ Composite: -0,1%). В основе восстановления – дальнейшее ослабление доллара на мировом валютном рынке и оживление спроса на сырьевых рынках, поддержанное планами китайских властей сфокусироваться в дальнейшем на стимулировании экономического роста, позволившими инвесторам переключиться на перспективу улучшения спроса на сырье в Азии.

На этом фоне порция неоднозначных данных по рынку недвижимости США (разрешения на строительство сократились до 1,34 млн штук с 1,5 млн месяцем ранее, — это минимумы с лета 2020 года; число домов, начавших строиться, снизилось на 0,5%, до 1,427 млн, но превзошло ожидания и осталось выше минимумов года) оказали лишь сдержанное влияние на ход торгов: давление продавцов сохранилось в акциях девелоперов и сегментировано – в hi-tech и потребсекторе.

— Конъюнктуру мировых рынков по состоянию на утро среды мы уже оцениваем как умеренно позитивную. Хотя биржевые индексы в Азии демонстрируют смешанную динамику умеренной амплитуды, неплохо повышаются фьючерсы на американские и европейские индексы. В умеренном «плюсе» цены на сырье. Мы полагаем, что сегодня склонность к восстановлению после просадки предыдущих дней на глобальных рынках будет преобладать. Сегодня в фокусе инвесторов статистика по США — данные по рынку вторичного жилья в США и индекс потребдоверия в стране от Conference Board, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, цены на нефть Brent стабильны в отсутствие значимых новостей.