• 20 декабря 2022 18:38
  • 292
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии немного увеличат финансирование здравоохранения

В Удмуртии немного увеличат финансирование здравоохранения
В 2023 году финансирование здравоохранение Удмуртии составит 14 млрд рублей. Это на 890 млн рублей больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил глава УР Александр Бречалов.

На сессии Госсовета Александр Бречалов заявил об увеличении финансирования здравоохранения республики.

По его словам, в 2023 году на здравоохранение в бюджете республики предусмотрено более 14 млрд рублей, что на 890 млн больше, чем в 2022 году.

Так, 350 млн рублей выделены дополнительно. На эти средства улучшат материально-техническую базу медучреждений, закупят льготные лекарства, обеспечат детей с сахарным диабетом средствами непрерывного мониторирования глюкозы (СНМГ).

Глава добавил, что в текущем году в Удмуртии удалось снизить показателей смертности. Этого удалось добиться благодаря диспансеризации и профосмотрам жителей, которые прошли около 300 тыс. человек.

В планах 2023 года начать строительство поликлиники в Сарапуле и пяти врачебных амбулаторий, модернизация очистных сооружений детского санатория «Селычка» и другое.

Напомним, сегодня, 20 декабря, Глава УР зачитал ежегодный доклад «О положении дел в Удмуртии». В ходе выступления он поручил разобраться с зарплатами в отрасли АПК. Проанонсировал презентацию прототипа автомобиля «e-Ларгус» в Ижевске, пригласил предпринимателей, пострадавших от санкций, развивать свой бизнес в Удмуртии. Также сообщил о том, что мобилизованных из Удмуртии отправляют в зону СВО.