• 20 декабря 2022 15:35
  • 404
  • Время прочтения: 1 мин

Расследовавший теракт в ижевской школе №88 полковник юстиции Никитченко покинул следком

Расследовавший теракт в ижевской школе №88 полковник юстиции Никитченко покинул следком
Полковнику юстиции, старшему следователю следственного комитета России Виталию Никитченко поручали самые сложные дела. Одно из них – теракт в ижевской школе №88. Стало известно об его уходе из правоохранительной системы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Издание сообщает, что следователь Виталий Никитченко покидает следком добровольно. Отслужив 20 лет, он написал рапорт об уходе по выслуге лет.

При этом причины увольнения не называются. В ведомстве неофициально подтвердили его отставку.

Следователь был на хорошем счету, ему доверяли самые запутанные дела, в том числе экономические преступления и преступления против государственной власти. Для сослуживцев его уход стал неожиданностью.

26 сентября 2022 года глава следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение Виталию Никитченко расследовать теракт в школе №88 в Ижевске.

Напомним, в этот день Артем Казанцев с оружием проник в школу. Заходя в классы, где уже начались уроки, он стрелял по ученикам и их преподавателям. От его рук погибли 18 человек, было много раненых. До сих пор 13 раненых детей проходят восстановление и реабилитацию. Один мальчик остается в плохом состоянии.

Кому передал дело о шутинге в ижевской школе ушедший в отставку следователь, и на какой оно стадии раскрытия - не сообщается.