ЦБР оставил ключевую ставку на уровне 7,5% и сохранил прогноз по инфляции Фото: cbr.ru
Центробанк России оставил ключевую ставку на уровне 7,5% и сохранил прогноз по инфляции на следующий год в диапазоне 5-7%. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Рынок ОФЗ в пятницу нейтрально отреагировал на итоги заседания ЦБР. Доходность индекса гособлигаций RGBI осталась 9,11% годовых. Решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% совпало с консенсус-прогнозом. Направленного сигнала относительно изменения ставки на ближайших заседаниях не последовало. Эльвира Набиуллина отметила, что текущие темпы роста цен являются умеренными, а потребительский спрос сдержанным из-за приверженности населения сберегательной модели поведения. При этом усилились проинфляционные риски в силу ограничений на стороне предложения, дефицита рабочей силы, ухудшения условий внешней торговли, увеличения бюджетных расходов. Тем не менее прогноз по инфляции на следующий год регулятор оставил без изменений (в диапазоне 5–7%), а весной даже предполагает снижение инфляции ниже 4%.

— На этой неделе и до конца года ожидаем боковую динамику на рынке ОФЗ. Следующее заседание ЦБР состоится 10 февраля. По нашим прогнозам, ЦБР в начале следующего года оставит ставку на уровне 7,5%, что будет способствовать консолидации котировок ОФЗ около текущих уровней. По мере ухода инфляции в следующем году в прогнозируемый ЦБР диапазон 5 – 7%, а также при выполнении Минфином программы заимствований преимущественно за счет флоатеров, по нашим оценкам, доходность длинных ОФЗ имеет потенциал снижения на 50 – 100 б. п., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, индекс МосБиржи смог подрасти впервые за шесть торговых сессий.