• 19 декабря 2022 13:30
  • 116
  • Время прочтения: 1 мин

Аналитики осторожно смотрят на ближайшие перспективы рынка акций

Аналитики осторожно смотрят на ближайшие перспективы рынка акций Фото: cottonbro / Pexels
По-прежнему пока осторожно смотрим на ближайшие перспективы рынка акций, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Мировые рынки завершили неделю снижением. Способствовали сохранению выраженной тенденции ухода от риска второй день подряд предварительные данные по деловой активности в развитых странах за декабрь, указавшие на высокие риски вхождения Европы в рецессию в условиях готовности ФРС и ЕЦБ повышать ключевые ставки до уровней, существенно ограничивающих экономическую активность, и стремления регуляторов изымать стимулы для купирования инфляции.

Так, в еврозоне PMI в промышленности и секторе услуг составили 47,8 и 49,1 пункта соответственно. Они преимущественно подросли чуть лучше ожиданий, но продолжили указывать на спад, однако PMI в секторе услуг Франции упал на минимумы с весны 2021 года. Более серьезным разочарованием в пятницу стали упавшие вопреки ожиданиям PMI по США: индекс в секторе услуг составил 44,4 пункта против 46,2 пункта, а PMI в американской промышленности — упал с 47,7 пункта до 46,1 пункта. Оба – на минимумах с лета ковидного 2020 года. Усиление макроопасений привело к снижению рыночных инфляционных ожиданий по США на минимумы с начала 2021 года: спрэд 5-летних UST и TIPS (гособлигаций США, индексируемых с учетом инфляции) сузился до 2,14%. На этом фоне S&P 500 потерял 1,1%, отступив «под» 50-дневную среднюю. Все ключевые сектора снизились; в аутсайдерах оказались стройсектор и hi-tech, а также «нефтянка».

— Конъюнктуру мировых рынков по состоянию на утро мы оцениваем как близкую к нейтральной. Хотя азиатские рынки преимущественно снижаются, учитывая итоги торгов в США, фьючерсы на индексы США и Европы подрастают, как и цены на нефть. Отскок рынков на этой неделе выглядит вполне вероятным, учитывая слабую прошлую неделю и приближение католического Рождества. Однако его потенциал видится ограниченным — технически S&P 500 закрепился ниже восстановительного тренда, сформированного с октября. А в КНР по-прежнему свирепствует Covid. Наиболее важные экономические данные по США приходятся на четверг-пятницу. Среди них — окончательная оценка ВВП, индекс РСЕ, ключевой инфляционный индикатор ФРС, а также динамика доходов/расходов американцев и durable goods, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, Brent снова идет к 80 долл./барр. и выше.