ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события рабочей недели от редакции «Делового квадрата».

Такого снегопада давно не помнят здешние места

В связи с прошедшим снегопадом увеличилась аварийность на автотрассах. Некоторые автодороги регионального и федерального значения были перекрыты.

12 декабря в 14 муниципальных образованиях Удмуртии запретили выезжать школьным автобусам. Ученики 74 школ были переведены на дистанционное обучение.

Также Управляющим компаниям, ТСЖ, предприятиям и организациям рекомендуется очистить кровли и крыши зданий и сооружений от снега и льда, а также организовать уборку снега с придомовых территорий. В столице Удмуртии начали инспектировать качество содержания дворов. За нечищеный двор управляющая компания может нарваться на большой штраф.

Фото: Надежда Филинова

Станет больше штрафов

В Удмуртии за ночной лай собак ответят хозяева. На сессии Госсовета Удмуртии одобрили изменения в закон о тишине, согласно которым хозяев собак будут штрафовать, если их питомцы шумят в ночное время.

За разрастание борщевика на земельном участке собственника будут штрафовать. Соответствующие поправки в закон приняли на сессии Госсовета Удмуртии.

Согласно изменениям, внесённым в региональное законодательство, с 1 января 2023 года за нарушения требований антиалкогольного законодательства для должностных лиц штраф увеличился с 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц максимальная сумма штрафа выросла от 100 до 200 тысяч рублей.

Фото: Ketut Subiyanto / Pexels

Работа Правительства

15 декабря на очередной сессии Госсовета Удмуртии депутаты приняли важные поправки закона «О Главе Удмуртской Республики». В новой редакции говорится о пятилетнем сроке избрания главы региона, а дальше указывается, что отсчет срока исполнения полномочий отсчитывается со дня принесения присяги.

Также 15 декабря 2022 года депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики приняли во втором чтении проект бюджета республики на 2023-2025 годы. Дефицит составил 814 млн рублей.

Депутаты Гордумы Ижевска сформировали бюджет будущего года с небольшим дефицитом. Перед финансовым блоком города поставлена задача — в течение 2023 года найти источники возмещения недостающих расходов.

Фото: Andre Taissin / Pexels

Происшествия

В Можге завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины. До 15 лет грозит местному жителю за убийство приятеля, тело которого он пытался спрятать в лесном массиве.

В Ижевске ночью с 12 на 13 декабря случился сильный пожар в девятиэтажном доме по улице Сабурова.

13 декабря автомобиль «Киа Рио» наехал на 10-летнюю девочку на улице Холмогорова в Ижевске.

38-летнего жителя Ижевска осудили по трем статьям УК РФ за незаконное проникновение в жилище, угрозу убийством, убийство (ст.ст.139, 119 и 105). Ближайшие 10 лет он проведет в колонии особого режима.

15 декабря в Ижевске на улице Тракторная произошло смертельное ДТП с автобусом. Около 8 часов утра рейсовый автобус маршрута №9 сбил девочку 15 лет. После проверки прокуратуры, проведенной по факту гибели ребенка, возбуждено уголовное дело.

Фото: Управление ГИБДД МВД по Удмуртии

Медицина и здравоохранение

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Александр Попов проверил работу врачей-терапевтов, время ожидания в очереди, работу регистратуры поликлиники ижевской городской больницы №6 после жалоб местных жителей.

С 12 декабря жители Удмуртии уже не смогут записаться к врачу через ИГИС. Теперь это возможно по единому номеру «122». Тех, кто не может записаться или столкнулся с недочетами на сайте и на портале Госуслуг, вице-премьер Эльвира Пинчук попросила сообщать об этом в техническую поддержку сервисов.

Готовность новой поликлиники в городе Воткинске достигла 94%. Ее площадь составляет 9800 квадратных метров.

Фото: пресс-служба администрации Воткинска

Награждение героев

Ученица ижевской Кадетской школы Варвара Горшунова удостоена награды «Юный герой» на форуме общественной организации «Молодая гвардия».

13 декабря в Следственном комитете России вручили награды юным героям Отечества. Среди них есть и два жителя Удмуртии – ученики ижевской школы №88 Данил Горецкий и Дмитрий Иванов.

Фото: пресс-служба СК России

Кадровые перестановки

12 декабря бывшего пресс-секретаря главы Удмуртии Светлану Пальчик избрали председателем Центральной избирательной комиссии УР. Новый состав ЦИК будет работать пять лет – до 2027 года. При этом Светлану Пальчик официально освободили от должности заместителя руководителя Администрации главы и правительства Удмуртской Республики. В указе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что контракт с Светланой Пальчик расторгли по ее инициативе.

Председатель Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики Борис Сарнаев уходит в отставку. Об этом чиновник сообщил в телеграм-канале ГКК региона.

Фото: тк-канал Госконтроля Удмуртии

Другие новости

Ветераны Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») принимают активное участие в движении «серебряного» добровольчества, считая его самым эффективным средством от старости.

В 2023 году жители Удмуртии не смогут насладиться искусством артистов цирка, съехавшихся на международный фестиваль в Ижевск.

Сегодня, 16 декабря, открыли ледовую переправу через Каму сообщением поселок Борок – Сарапул. Отмечается, что грузоподъемность переправы 1,5 тонны.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР

Хобби

Одним из непременных атрибутов зимнего застолья в России является салат под названием «Селёдка под шубой». Мы рассказали читателям о том, в какой стране придумали это блюдо и во сколько в Ижевске обойдётся его приготовление в домашних условиях.

111 лет назад, 14 декабря 1911 года, люди впервые достигли Южного полюса — это была норвежская экспедиция под руководством Руаля Амундсена. Деловой квадрат рассказывает о наиболее любопытных страницах истории открытого россиянами самого холодного материка нашей планеты. А еще мы поведали читателям о том, какие страны имеют там больше всего научно-исследовательских станций.

15 декабря в 18:00 в музее-усадьбе П.И. Чайковского в Воткинске открывается авторский проект скульптора по войлоку Ирины Андреевой «Теплый день». Накануне художник рассказала журналисту «Делового Квадрата» Надежде Филиновой, почему редко привозит свои проекты на родину, в Удмуртию, об умении расширять пространство, о пользе возвращения к себе и своим истокам, о пельменях, которые объединяют.

Фото: vk.com/irinaandreevavoilok

Секрет успеха

Интервью с вице-премьером Правительства Удмуртии Ольгой Абрамовой будет особенно интересно тем, кто планирует заработать в агропромышленном секторе.

Фото: Скриншот из видеоролика