• 16 декабря 2022 13:30
  • 178
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи вчера показал самое сильное дневное снижение за месяц

Индекс МосБиржи вчера показал самое сильное дневное снижение за месяц Фото: Andrea Piacquadio / Pexels
Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера показал самое сильное дневное снижение за месяц, уйдя ниже поддержки в 2150 пунктов и завершив день чуть ниже 50-дневной средней. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Объёмы торгов заметно выросли и составили 30,5 млрд руб., что на 46% выше средненедельного уровня. В лидеры падения вышли акции металлургических и горнодобывающих компаний из-за распродажи бумаг золотодобытчиков и производителей цветных металлов. Так, на фоне отката мировых цен на золото заметно скорректировались бумаги Полюса (-3,6%), Полиметалла (-3,8%) и Селигдара (-3,1%). Акции Норникеля (-3%) и РУСАЛа (-3,3%) - также отыгрывали падение цен на промышленные металлы. Из ключевых бумаг сегмента в «плюсе» смогла остаться лишь Северсталь (+0,2%).

Хуже рынка выглядели и «фишки» финсектора (Сбер оа: -2%, па: -2,7%; ВТБ: -1,8%). При этом немного выросли расписки TCS Group (+0,2%), сильно просевшие ранее. В нефтегазовом секторе снизились все бумаги, сильнее рынка упали акции НОВАТЭКа (-2,2%), Сургутнефтегаза (оа: -2,1%) и Роснефти (-1,7%). Несмотря на приближение дивидендной отсечки, заметно просели и бумаги ЛУКОЙЛа (-1,5%). Из прочих бумаг можно отметить снижение АФК Система (-2,2%) после публикации не впечатлившей финотчётности.

По итогам дня вырасти смогли лишь стройсектор, а также, благодаря точечному спросу, электроэнергетика. Так, акции Самолёта (+3,7%), ПИК (+3,3%) и ЛСР (+1,3%) двигались против рынка из-за продления программы льготной ипотеки. Вновь взлетели без новостей малоликвидные обыкновенные акции Ленэнерго (оа: +40%; па: +7,5%), ростом завершила торги Юнипро (+2,2%).

Мы осторожно смотрим на ближайшие перспективы рынка. Ввиду приближения дивидендной отсечки ЛУКОЙЛа и отсутствия явных поводов для заметного улучшения настроений, индекс МосБиржи, несмотря на техническую перепроданность ряда «фишек», может остаться под давлением и опуститься в 2050-2100 пунктов.