День в истории: БОСТОНСКОЕ ЧАЕПИТИЕ Фото: Чай Гуру
249 лет назад, 16 декабря 1773 года, произошла акция протеста североамериканских колонистов, вошедшая в историю как «Бостонское чаепитие». Об этом сообщают Википедия и новостной портал calend.ru.

По информации портала, эта акция протеста произошла в гавани города Бостона, когда американские колонисты выбросили в воду ящики с чаем, принадлежавшие Английской Ост-Индской компании, в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.

Дело в том, что пятью годами ранее Английский парламент дал Ост-Индской компании монополию на поставку чая в Великобританию и ее колонии. Однако из-за высоких налогов и пошлин населению стало выгоднее покупать контрабандный чай, который налогами не облагался.

В 1773 году британское правительство издало «Чайный закон», который выборочно (для определенных территорий) отменил налоги на чай. Многих американских колонистов новый закон возмутил – его расценили как очередную попытку Великобритании остановить движение за независимость в колониях.

Сэмюэл Адамс – лидер американской революционной группировки «Сыны свободы» и его сподвижники призвали грузополучателей и посредников чая Ост-Индийской компании прекратить свою деятельность. Склады, лавки и даже дома, не пожелавших поддержать мятеж подвергались погромам.

В декабре 1773 года в Бостонскую гавань пришел корабль с чаем Ост-Индийской компании – «Дартмут». Произошел конфликт между портовой администрацией и «Сынами свободы». Революционеры быстро собрали несколько митингов, на которых люди требовали, чтобы чай был уничтожен. Владелец и капитан «Дартмута» пообещали вернуть чай в Британию. Однако губернатор Бостона приказал заблокировать гавань и не допустить отбытия неразгруженных кораблей.

16 декабря 1773 года капитан Роч просил губернатора Хадчинсона позволить кораблям отплыть без разгрузки, но получил отказ. Вскоре группа «Сынов свободы», одетая в национальные костюмы индейцев и вооруженная топорами и дубинами, проникла на борт «Дартмута» и приставших кораблей «Элеанора» и «Бивера», быстро опустошила трюмы и выбросила за борт 342 ящика чая, общее содержимое которых составляло почти 41 тонну. Это событие вошло в историю как «Бостонское чаепитие», которое показало стремление народа 13-ти североамериканских колоний обрести независимость от Великобритании и стало одним из катализаторов начала войн целой череды войн за независимость США.

Тремя годами позже это движение завершится провозглашением нового государства под названием Соединенные Штаты Америки. Однако, до окончания войн за независимость от Британской короны было еще очень далеко. В 1783 году англичане вроде бы смирились с потерей своих колоний в Северной Америке и признали их государственную независимоть. Однако Великобритания прекратила проводить военные действия на территории США только в 1815 году, т.е. более через 40 лет после начала военного противостояния! Но, как говорится в таких случаях, уже совсем другая история, о которой при случае мы вам обязательно расскажем…

Фото: Fishki.net