• 16 декабря 2022 09:30
  • 129
  • Время прочтения: 1 мин

Введение в учебную программу курса НВП поддержали 2 из 3 родителей подростков в Ижевске

Введение в учебную программу курса НВП поддержали 2 из 3 родителей подростков в Ижевске Фото: yarnovosti.com
Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что курс начальной военной подготовки появится в школах с сентября 2023 года. Инициативу поддержали 66% родителей старшеклассников и студентов ссузов. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны, в т. ч. родители учеников 10—11 классов школ и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Возвращение в учебную программу курса НВП российское общество поддержало: 6 из 10 экономически активных ижевчан — за инициативу: «Курс нужен, но он должен быть максимально полезным: не только строем ходить. В жизни все может пригодиться». Против 24%: «Правила дорожного движения, уроки вождения, курсы оказания первой медицинской помощи пригодятся больше». Воздержались от оценки 14% респондентов.

Среди мужчин больше сторонников введения курса НВП, чем среди женщин (70 и 54% соответственно): «Если это будет вроде игры "Зарница"». Из числа родителей старшеклассников и студентов средних профессиональных учебных заведений возвращение начальной военной подготовки в учебные программы поддерживают 66%. Чем старше респонденты, тем чаще они голосуют за инициативу депутатов, больше всего ее сторонников — среди граждан старше 45-ти (77%): «Правильно! Раньше в школе был курс НВП, так и должно быть! И на стрельбище ездили: стреляли из автомата. Нужно вернуть этот курс подготовки».

Напомним, ученица ижевской Кадетской школы удостоена награды «Юный герой».