• 15 декабря 2022 16:07
  • 384
  • Время прочтения: 1 мин

Ограничения по количеству сроков полномочий главы региона сняли в Удмуртии

 Ограничения по количеству сроков полномочий главы региона сняли в Удмуртии Фото: Википедия
15 декабря на очередной сессии Госсовета Удмуртии депутаты приняли важные поправки закона «О Главе Удмуртской Республики».

Сегодня, 15 декабря, депутаты удмуртского парламента одобрили изменения закона «О Главе Удмуртской Республики». Изменения коснулись положения о количестве сроков, на которые может избираться Глава Удмуртии. Это положение просто исключили.

В первоначальной редакции закона говорилось о том, что руководитель Удмуртии может быть избран на пять лет, находиться на этом посту ему позволялось не более двух сроков, то есть 10 лет.

В новой редакции только говорится о пятилетнем сроке, а дальше указывается, что отсчет срока исполнения полномочий Главы отсчитывается со дня принесения присяги. Кроме того, закон уточняет эти полномочия.

В Госсовете пояснли, что изменения в закон «О Главе Удмуртской Республики» вносят для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством, а именно с законом № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», который принят 21 декабря 2021 года.