• 19 августа 2019 10:12
  • 392
  • Время прочтения: 1 мин

Школьники из Ижевска установили два национальных рекорда по скоростной сборке кубика Рубика

Школьники из Ижевска установили два национальных рекорда по скоростной сборке кубика Рубика Фото: vk.com/udmopn2019
Два школьника из Ижевска установили два национальных рекорда по спидкубингу (скоростной сборке кубика Рубика). Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В рамках чемпионата по спидкубингу UDMURTIAOPEN 2019 Богдану Широкову удалось установить рекорд России по среднему времени в сборке кубика 3х3 одной рукой. Его время составило 10,91 секунды, это девятый результат в мире.

Ученик 9 класса школы № 52 Данил Антониу на чемпионате установил Национальный рекорд по сборке пираминкс, показав среднее время 50,81 секунд.

- Я начал заниматься после того, как увидел по видео, как ижевский парень собирает кубики. Это был Богдан Широков. У нас нашлись общие знакомые, и теперь мы с Богданом друзья. Я так увлекся сборкой, что проводил за этим каждый день по два часа. Мои родные меня поддерживают, и за это время я уже принял участие в 5 состязаниях, Чемпионат UDMURTIA OPEN проходит в Удмуртии в третий раз, - рассказал Данил Антониу.

Турнир включен в календарь Международной ассоциации World Cube Association (WCA). Одновременно соревнования проходили в 10 странах мира, участие в которых приняли более 70 человек. Разыграли 12 комплектов наград.

Напомним, что в Удмуртии реализуется национальный проект «Образование», задача которого - создать все условия для развития детей, чтобы они учились и познавали новое с помощью самых передовых технологий, чтобы все первые места во всех турнирах были за Россией. В рамках нацпроекта, инициированного Владимиром Путиным, Удмуртия получила 9 субсидий на развитие системы образования, в частности таких проектов как: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» и «Учитель будущего». Реализация проектов будет проходить в республике с 2020 по 2024 годы.