• 15 декабря 2022 11:30
  • 151
  • Время прочтения: 5 мин

До 1 млн тонн к 2026 году планирует увеличить Удмуртия сбор зерновых

До 1 млн тонн к 2026 году планирует увеличить Удмуртия сбор зерновых Фото: Минсельхоз Удмуртии
До 1 млн тонн к 2026 году планирует увеличить Удмуртия сбор зерновых. Это планируется сделать благодаря введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на вице-премьера региона Ольгу Абрамову.

По информкации издания, сейчас разработан проект постановления правительства Удмуртии об утверждении положения о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по достижению показателя. Документ находится на стадии согласования.

Ольга Абрамова вице-премьер Удмуртии
Цитата
Достижение показателя 1 млн тонн зерна планируется к 2025-2026 годам за счет введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения под посев зерновых культур, сохранения и увеличения урожайности, а также увеличения валового сбора зерновых культур.

Как отметила вице-премьер, в 2022 году сельскохозяйственные предприятия региона собрали 937,7 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по республике составила 27,9 центнера с гектара.

ОЛЬГА АБРАМОВА вице-премьер Удмуртии
Цитата
Такой результат — это совместная работа агрономов, инженеров, механизаторов и руководителей сельхозпредприятий, а также благоприятные погодные условия. Мы поставили цель — достижение миллиона тонн зерна — и в 2022 году сделали к ней большой шаг.

Напомним, в Кезском районе Удмуртии открылась животноводческая ферма.