Продолжительность жизни жителей Удмуртии увеличится до 78 лет Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Удмуртии 13 декабря провели рабочую встречу, в ходе которой Александр Бречалов доложил, что к 2030 году продолжительность жизни в регионе должна увеличится на 7,5 лет и составить не менее 78 лет. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения — одна из ключевых целей регионального здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Также стороны обсудили предварительные итоги работы отрасли здравоохранения в Удмуртской Республике и приоритетные проекты.

Положительным моментом в сравнении с доковидным периодом является снижение смертности от злокачественных новообразований, болезней нервной системы, психических расстройств и болезней эндокринной системы. В сравнении с 2020 и 2021 годом сократилась смертность от болезней органов дыхания. Этому способствует реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.

В рамках проектов продолжается оснащение медицинских организаций новым современным оборудованием, обновлен парк автомобилей, закуплены лекарственные препараты для онкологических пациентов и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, осуществляются вылеты санитарной авиации, продолжилась реализация мер поддержки медицинских кадров и цифровизация отрасли.

При этом самым масштабным блоком работы остается строительство новых медицинских объектов и проведение капитальных ремонтов существующих. Основной акцент всех мероприятий – первичное звено здравоохранения, где сконцентрировано до 80% всей медицинской помощи.

Александр Бречалов Глава Удмуртской Республики
Цитата
В 2022 году в рамках национального проекта приобретены 52 единицы оборудования, в том числе 19 единиц тяжелого – цифровые компьютерные томографы, маммографы, рентгены и флюорографы. В целом, за четыре года реализации проекта приобретены более 400 единиц оборудования, в том числе 93 единицы тяжелого – ангиографы, цифровые компьютерные томографы, магнитно-резонансые томографы, маммографы, рентгены и флюорографы. В ряде районных больниц такое оборудование приобретено впервые. Стоит отметить, что в 2022 году закуплено 105 санитарных автомобилей, всего за период реализации проекта мы закупили 228 автомобилей, благодаря чему автопарк районных больниц обновлен на 100%. До конца текущего года планируется завершение строительства 2 поликлиник в Воткинске и Можге, а также двух модульных ФАПов в Завьяловском районе.

Также Александр Бречалов доложил, что продолжена работа по капитальным ремонтам объектов здравоохранения. За счет средств федерального бюджета капитально отремонтированы 7 медицинских организаций — это Вавожская РБ, Сюмсинская РБ, Увинская РБ, Селтинская РБ, Дебесская РБ, Граховская РБ, Якшур-Бодьинская РБ (3 объекта), оказывающих первичную медицинскую помощь, еще в 5 учреждениях — Вавожской РБ, Балезинской, Малопургинской, Каракулинской, Дебесской РБ — работы будут завершены до конца текущего года. Кроме того, в этом году из бюджета республики выделено практически 500 миллионов рублей, что позволило отремонтировать 39 медицинских организаций.

В Удмуртии для укрепления кадрового потенциала отрасли реализуются меры социальной поддержки медицинских работников, а также федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря принимаемым мерам общий прирост врачей в отрасли за два года составил 634 человека, по среднему медицинскому персоналу прирост составил 1001 человек. Основным источником привлечения и закрепления средних медицинских работников на ФАПах остается программа «Земский фельдшер» — в этом году удалось привлечь 33 медицинских работника и до конца года еще придут 5 человек. В рамках программы «Земский доктор» на врачебные амбулатории привлечены 5 врачей.

Одним из приоритетных объектов Республики является Глазовская межрайонная больница. Ход реализации масштабного проекта Глава Удмуртской Республики обсудил с Михаилом Мурашко, а также с Руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой.

Напомним, прививку от гриппа поставили больше половины жителей Удмуртии.