• 15 декабря 2022 09:30
  • 161
  • Время прочтения: 1 мин

В Кезском районе Удмуртии открылась животноводческая ферма

В Кезском районе Удмуртии открылась животноводческая ферма Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В деревне Ковалево Кезского района в СПК «Искра» торжественно открыли молочно-товарную ферму беспривязного содержания на 152 головы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Новый коровник сделан для продуктивной работы и хорошего содержания животных: установлены групповые поилки с подогревом, при строительстве изменили наклон крыш, улучшив прохождение воздуха, установили принудительную вентиляцию, датчики температуры и влажности, в качестве системы навозоудаления выступает дельта-скрепер.

На открытии председатель колхоза Сергей Волосков отметил:

— Это еще один шаг вперед для нашего хозяйства. Новая ферма — это хорошие условия и для молочного стада, которое здесь будет содержаться, и для животноводов, которым здесь работать.

Справка:

СПК «Искра» начал свою деятельность с маленьких колхозов, сформированных в 20-30-е годы 20 века. Название и структура менялись на протяжении 50 лет! В 1999 году колхоз «Искра» реорганизовался в СПК «Искра» и сегодня является одним из крупных в районе. Основной вид его деятельности — смешанное сельское хозяйство, а ведущей отраслью является молочное скотоводство.

Напомним, Удмуртия получит 39 млн рублей на строительство и покупку жилья на селе.