14 декабря 1503 года родился предсказатель Мишель Нострадамус Фото: РИА Новости Крым
Многие вчитываются в его пророчества, ища в них описание событий будущего, другие считают, их просто шарлатанством. По мнению критиков, Ностадамус оставил так много расплывчатых предсказаний, что любое событие в мире походит под какое-либо описание. Об этом сообщают Википедия и новостной портал calend.ru.

По информации портала, жизненный путь Мишеля Нострадамуса едва ли можно назвать легким. Он появился в Провансе в городке Сен-Реми в еврейской семье Газоне, которая после крещения и перехода в католическую веру сменила фамилию на Нострадам. В 15 лет Мишель поступил университет Авиньона и чрез три года получил степень магистра искусств. А в 26 молодой человек резко изменил род занятий, поступив на медицинский факультет университета города Монпелье. В 31 год он получил докторскую степень и с этого момента стал писать свою фамилию на латинский манер - Nostradamus.

Закончив своё обучение на врача, Нострадамус поселился в городе Ажен, где и занялся астрологией, которая в то время ещё считалась точной наукой. Но его начали преследовать несчастья. В городе вспыхнула эпидемия чумы, унесшая жизни жены и двоих детей Мишеля. А потом вдобавок неблагодарные жители города обвинили его в ереси, и Нострадамусу пришлось срочно покидать Ажен и скрываться от инквизиции.

Годы изгнания он провел в Италии, и именно тогда у Нострадамуса появился пророческий дар, который дал силы продолжать жить. Он возвратился на родину в самый разгар эпидемии чумы, переезжая из города в город, он повсюду спасал жизни и, заставляя болезнь отступить. Эта деятельность принесла Нострадамусу славу национального героя, почести и немалые деньги. Личная жизнь тоже наладилась. Он женился во второй раз, от этого брака у него родилось шестеро детей.

В то же время Нострадамуса не оставляют пророческие видения, и он решает публиковать ежегодные альманахи предсказаний, что приносит ему необыкновенную популярность. Одной из ярых поклонниц предсказателя была Екатерина Медичи, королева Франции, которая сделала его придворным врачом и астрологом.

Нострадамус скончался на пике своей славы 2 июля 1566 года от подагры в местечке Салон-де-Прованс. Эпитафией ему стали слова «Здесь покоятся кости знаменитого Мишеля Нострадамуса, единственного из всех смертных, который оказался достоин запечатлеть своим почти божественным пером, благодаря влиянию звёзд, будущие события всего мира»…

Напомним, Президент России Владимир Путин считает, что основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский был выдающимся политиком и разносторонним человеком, а его пророчества сбываются потому, что они были основаны на знаниях.

Фото: Day.az