НОВОСТНАЯ СРЕДА
Подборка самых важных новостей начала рабочей недели.

Снег кружится, летает, летает...

В прошедшие выходные с сохранением в понелельник в Удмуртии выпал 91% месячной нормы осадков. В связи с этим увеличилась аварийность на автотрассах. Обстановку на дорогах продолжают контролировать до сих пор. Некоторые автодороги регионального и федерального значения были перекрыты.

12 декабря, в 14 муниципальных образованиях Удмуртии запретили выезжать школьным автобусам. Ученики 74 школ переведены на дистанционное обучение.

В Ижевске продолжается работа с последствиями снегопада. 15 декабря в 09:00 расчистят шлюзовой проезд напротив 40 лет Победы, 140, 142, 144; тротуар на 40 лет Победы, 140, 142, 144; шлюзовой проезд на 40 лет Победы 122.

16 декабря в 09:00 — участок улицы Ленина от Молодежной до 40 лет Победы. Также Управляющим компаниям, ТСЖ, предприятиям и организациям рекомендуется очистить кровли и крыши зданий и сооружений от снега и льда, а также организовать уборку снега с придомовых территорий.

Происшествия

В Можге завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины. До 15 лет грозит местному жителю за убийство приятеля, тело которого он пытался спрятать в лесном массиве.

В Ижевске ночью с 12 на 13 декабря случился сильный пожар в девятиэтажном доме по улице Сабурова.

13 декабря автомобиль «Киа Рио» наехал на 10-летнюю девочку на улице Холмогорова в Ижевске.

Не будет воды

В Можге с 14 по 28 декабря будет произведено хлорирование водопроводных сетей с возможными перебоями холодного водоснабжения.

15 декабря с 9:00 до окончания работ не будет холодного водоснабжения в жилых домах по улице Драгунова в Глазове.

Медицина и здравоохранение

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Александр Попов проверил работу врачей-терапевтов, время ожидания в очереди, работу регистратуры поликлиники ижевской городской больницы №6 после жалоб местных жителей.

С 12 декабря жители Удмуртии уже не смогут записаться к врачу через ИГИС. Теперь это возможно по единому номеру «122». Тех, кто не может записаться или столкнулся с недочетами на сайте и на портале Госуслуг, вице-премьер Эльвира Пинчук попросила сообщать об этом в техническую поддержку сервисов.

Готовность новой поликлиники в городе Воткинске достигла 94%. Ее площадь составляет 9800 квадратных метров.

Награждение героев

13 декабря в Следственном комитете России вручили награды юным героям Отечества. Среди них есть и два жителя Удмуртии – ученики ижевской школы №88 Данил Горецкий и Дмитрий Иванов.

Ученица ижевской Кадетской школы Варвара Горшунова удостоена награды «Юный герой» на форуме общественной организации «Молодая гвардия».

Другие новости

12 декабря бывшего пресс-секретаря главы Удмуртии Светлану Пальчик избрали председателем Центральной избирательной комиссии УР. Новый состав ЦИК будет работать пять лет – до 2027 года. При этом Светлану Пальчик официально освободили от должности заместителя руководителя Администрации главы и правительства Удмуртской Республики. В указе, опубликованном на сайте правительства, говорится, что контракт с Пальчик расторгли по ее инициативе.

Председатель Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики Борис Сарнаев уходит в отставку. Об этом чиновник сообщил в телеграм-канале ГКК региона.

Ветераны Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») принимают активное участие в движении «серебряного» добровольчества, считая его самым эффективным средством от старости.

В 2023 году жители Удмуртии не смогут насладиться искусством артистов цирка, съехавшихся на международный фестиваль в Ижевск.

С 9 по 12 декабря в Анапе проходил Кубок России по кикбоксингу в дисциплинах «лоу-кик», «лайт-контакт» и «поинтфайтинг». Спортсмены сборной нашей республики показали хороший результат и привезли с соревнований 6 медалей.

Более 80 млн рублей на дорогу к «Сарапульскому заводу растительных масел» выделяет ВЭБ.РФ. Соответствующее соглашение подписали глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Хобби

Одним из непременных атрибутов зимнего застолья в России является салат под названием «Селёдка под шубой». Мы рассказали читателям о том, в какой стране придумали это блюдо и во сколько в Ижевске обойдётся его приготовление в домашних условиях.

111 лет назад, 14 декабря 1911 года, люди впервые достигли Южного полюса — это была норвежская экспедиция под руководством Руаля Амундсена. Деловой квадрат рассказывает о наиболее любопытных страницах истории открытого россиянами самого холодного материка нашей планеты. А еще мы поведали читателям о том, какие страны имеют там больше всего научно-исследовательских станций.

Фото: Общенет