Краткосрочные ОФЗ продолжают дорожать Фото: Никола Балич / Unsplash
Краткосрочные облигаций федерального займа (ОФЗ) продолжают дорожать. Сегодня в фокусе внимания аукционы Минфина РФ по размещению госбумаг. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Во вторник на рынке ОФЗ преобладал позитивный настрой. Индекс цен гособлигаций RGBI вырос на 0,11%. Доходность ОФЗ срочностью до 2-х лет снизилась в среднем ещё на 16 б. п., более длинных гособлигаций – на 3 б. п. Спред в доходности 1-летних и 10-летних ОФЗ расширился до 306 б. п. Крутой угол наклона кривой доходности ОФЗ отражает снижение ожиданий по ключевой ставке в краткосрочной перспективе, а также высокий уровень неопределённости относительно ДКП и исполнения федерального бюджета на долгосрочном горизонте. Дополнительным фактором поддержки спроса на короткие ОФЗ выступает реинвестирование средств после погашения на прошлой неделе ОФЗ 26220 на 350 млрд руб.

Конъюнктура глобального рынка облигаций вчера улучшилась. Рост потребительских цен в США в ноябре замедлился сильнее ожиданий — до 7,1% г/г по сравнению с 7,7% в октябре. Такая статистика ослабила ожидания темпов повышения ставки ФРС. В результате доходность UST-2 снизилась до 4,22% (-17 б. п.), UST-10 – до 3,51% (-10 б. п.).

Минфин РФ сегодня планирует разместить комбинацию классических ОФЗ, флоатеров и линкеров в безлимитном объеме. Инвесторам будут предложены 10-летние ОФЗ-ПД 26241 (с постоянным купоном), 11-летние ОФЗ-ПД 29022 (купон привязан к Ruonia), 9-летние ОФЗ-ИН 52004 (доходность зависит от инфляции). Размер дополнительного выпуска ОФЗ-ПК 29022 составляет 250 млрд руб., поэтому объем размещения ОФЗ сегодня будет меньше, чем на прошлой неделе.

— С учетом позитивного внешнего фона и уже значительного сформированного Минфином РФ запаса ликвидности за счет продажи флоатеров в этом квартале размещение классических ОФЗ сегодня ожидаем с умеренной премией до 5 б. п. к вторичному рынку. Завершение торгов на рынке ОФЗ сегодня будет зависеть от тактики Минфина РФ на аукционах, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, индекс МосБиржи сегодня попытается подрасти.