• 14 декабря 2022 11:30
  • 169
  • Время прочтения: 1 мин

Ученица ижевской Кадетской школы удостоена награды «Юный герой»

Ученица ижевской Кадетской школы удостоена награды «Юный герой» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Ученица ижевской Кадетской школы Варвара Горшунова удостоена награды «Юный герой» на форуме общественной организации «Молодая гвардия». Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Шестой форум собрал в день Героев Отечества 25 детей из разных регионов. Это те, которые в критических ситуациях не растерялись и помогли спасти жизнь людям.

Варвара в мае 2021 года вместе с командой кадет поехала в Москву на соревнования. Ночью в гостинице вспыхнул пожар. Система тушения и извещения пожара не сработала.

Девушка проснулась от запаха гари и тут же принялась будить остальных. Когда за окном послышались звуки пожарной сирены, в коридоре уже невозможно было дышать. Тогда она приняла незамедлительное решение — спасать детей. Тем, кто не успел выйти, огонь отрезал путь.

Оставшиеся вместе с Варварой 7 человек собрались в одной комнате. Закрыли дверь в коридор, заложили щели полотенцами и без паники остались дожидаться пожарных. Их эвакуировали по пожарной лестнице из окна здания гостиницы.

Все 33 кадета остались живы и здоровы благодаря Варваре. Своими решительными действиями девушка спасла себя и всю команду.

Напомним, двух учеников ижевской школы №88 наградили медалями «Доблесть и отвага».