• 14 декабря 2022 10:17
  • 356
  • Время прочтения: 1 мин

Двух учеников ижевской школы №88 наградили медалями «Доблесть и отвага»

Двух учеников ижевской школы №88 наградили медалями «Доблесть и отвага» Фото: Вероника Федорова
13 декабря в Следственном комитете России вручили награды юным героям Отечества. Среди них есть и два жителя Удмуртии – ученики ижевской школы №88 Данил Горецкий и Дмитрий Иванов. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по УР.

Церемония награждения прошла под руководством председателя следкома России Александра Бастрыкина. Он отметил, «отрадно, что в наших рядах есть такие отважные дети и подростки».

- Ваши героические поступки – это хорошее начало жизни, - подчеркнул глава следственного комитета.

Награды получили дети из разных уголков России, в том числе и Удмуртии. Ученики школы № 88 Ижевска Данил Горецкий и Дмитрий Иванов награждены медалями «Доблесть и отвага» за своевременное оказание помощи детям при нападении вооруженного преступника на школу 26 сентября 2022 года.

Медали Данил и Дмитрий получили из рук руководителя следственного управления Следственного комитета по Удмуртии Рустама Тугушева.

Ранее, 1 октября, награду от МВД России получил ученик 10 «Б» класса этой школы Александр Стерхов. Он с раной добежал до кабинета директора и сообщил о нападении на школу, а потом помогал выводить учеников младших классов в безопасное место.

Напомним, 26 сентября в Ижевске вооруженный Артем Казанцев напал на школу №88, в которой раньше учился сам. На входе он обезвредил охрану и пошел по этажам, заходя в классы и стреляя в учеников и учителей. От его рук погибли 18 человек, более 20 человек получили раны разной степени тяжести.