• 14 декабря 2022 09:30
  • 172
  • Время прочтения: 1 мин

В декабре из Удмуртии вывезли более 36,5 тыс. штук рождественских деревьев

В декабре из Удмуртии вывезли более 36,5 тыс. штук рождественских деревьев Фото: Минприроды Удмуртии
В декабре из Удмуртии вывезено более 36,5 тыс. штук рождественских деревьев в другие регионы России и в Республику Беларусь. Об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора.

В декабре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю проконтролирована отправка 27891 шт. рождественских деревьев (новогодних елей и сосен), 31735 шт. веток хвойных деревьев (еловый, сосновый, пихтовый лапник) и 748 шт. саженцев елей в горшках совместно с корневой системой из Шарканского, Юкаменского, Дебесского и Ярского районов Удмуртской Республики в Республики Беларусь, Татарстан и Крым, Московскую и Ленинградскую области, Ставропольский и Краснодарский край.

Продукция прошла лабораторный контроль в Удмуртском филиале подведомственного Службе ФГБУ «ВНИИЗЖ». Карантинных объектов не обнаружено. Собственникам хвойной продукции для отправки в Республику Беларусь выдано 2 фитосанитарных сертификата, а для вывоза по территории России — 45 карантинных сертификатов.

За 2022 год из Удмуртии вывезено 36581 шт. рождественских деревьев (новогодних елей и сосен), 31735 шт. веток хвойных деревьев (еловый, сосновый, пихтовый лапник) и 748 шт. саженцев елей в горшках в Московскую, Ленинградскую и Ростовскую области, Ставропольский и Краснодарский край, Республики Татарстан, Крым и Беларусь.

Напомним, как ухаживать за елью в горшке.