• 13 декабря 2022 11:15
  • 140
  • Время прочтения: 1 мин

​Управляющие компании и ТСЖ должны очистить крыши жилых домов от снега

​Управляющие компании и ТСЖ должны очистить крыши жилых домов от снега Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В связи с обильными снегопадами, на кровле и крышах зданий и сооружений наблюдается большое скопление снега и льда. Управляющим компаниям, ТСЖ, предприятиям и организациям рекомендуется очистить кровли и крыши зданий и сооружений от снега и льда, а также организовать уборку снега с придомовых территорий. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

Уборка снега во дворах — на пешеходных дорожках, тротуарах и проездах, удаление скользкости, расчистка крыш и навесов от сосулек и «снежных шапок» входит в обязанность любой организации, обслуживающей дом. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Складирование снега запрещено под окнами первых этажей, на детских площадках, инженерных коммуникациях, он не должен препятствовать проезду автотранспорта и движению пешеходов.

При этом вывоз снега — это дополнительная услуга, которая, как правило, не входит в договор управления домом. Решение о вывозе снега принимают собственники жилья, соответственно, они же и оплачивают эту услугу.

Напомним, в Удмуртии два дня не будет снега.