• 12 декабря 2022 15:10
  • 318
  • Время прочтения: 1 мин

МЧС Удмуртии сообщает о напряженной ситуации на дорогах

МЧС Удмуртии сообщает о напряженной ситуации на дорогах Фото: пресс-служба ГУ МЧС по УР
В Удмуртии из-за сильных снегопадов увеличилась аварийность на автотрассах. Обстановку на дорогах продолжают контролировать до сих пор. Также ликвдируют последствия снегопадов. Об этом сообщает ГУ МЧС по УР.

В Удмуртии с 10 по 12 декабря снег сыпал, не прекращая. Это привело к неблагоприятным последствиям, особенно, на дорогах.

- За эти дни высота снежного покрова увеличилась от 6 до 20 см. На дорогах появился снежный накат и гололедица, - говорит старший оперативный дежурный МЧС Максим Буренков со ссылкой на Удмуртский гидрометцентр.

Это привело к напряжённой ситуации на дорогах.

По словам Буренкова, было зарегистрировано много ДТП, точное число он не назвал. Время прибытия в пункт назначения сильно увеличилось. Хотя автомобилисты заранее были предупреждены о снегопадах, но они проигнорировали сообщения.

- В такую погоду мы настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок на дальние расстояния, - отмечают в МЧС.

Во время снегопадов на дорогах дежурили дополнительные экипажи Госавтоинспекции.

МЧС находилось в режиме повышенной готовности.

Для водителей большегрузов организовали пункты обогрева (в кафе, гостиницах, стоянках транспортных средств, автозаправках).

В готовность привели пункты временного размещения для населения в муниципалитетах.

Обстановку на дорогах продолжают контролировать до сих пор. Ведется круглосуточный мониторинг федеральных автодорог.

На номер «112» поступило 108 сообщений о плохой расчистке дорог, и это, несмотря на то, что дорожные службы, не прекращая, ведут работы по ликвидации последствий снегопада.

В течение дня 11 декабря автомобильные дороги федерального, регионального и межмуниципального значения чистили 278 единиц техники. Только в Ижевске работало 88 единиц техники.

Ночью 11 на 12 декабря выехало 191 единиц техники. В Ижевске – 98.