• 09 декабря 2022 17:40
  • 743
  • Время прочтения: 4 мин

Студенты ИжГТУ прошли стажировку на заводе - одном из лидеров металлургической отрасли Европы

Студенты ИжГТУ прошли стажировку на заводе - одном из лидеров металлургической отрасли Европы Фото: пресс-служба ИжГТУ
9 декабря закончилась практика стажеров из Ижевска на АО «Омутнинский металлургический завод» — одном из крупнейших мировых производителей стальных фасонных профилей высокой точности, который занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России и Европы. Об этом сообщает пресс-служба ИжГТУ.

Омутнинский металлургический завод стал участником федеральной долгосрочной программы содействия занятости молодежи. Сегодня, 9 декабря, закончилась практика уже второй группы стажеров из Ижевска - всего 30 студентов Института энергетики, Института непрерывного профессионального образования и Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» ИжГТУ.

Фото: пресс-служба ИжГТУ

В программе ознакомительной стажировки - встречи с директором по персоналу А.В. Кузнецовым и начальником отдела кадров А.В. Запольских, экскурсии в сталеплавильный и сортопрокатный цеха, в проектно-конструкторский отдел, центральную заводскую лабораторию, техотдел, объекты заводского энергохозяйства в музейно-выставочном центре завода. Также побывали на пешеходной экскурсии по улицам города.

Завершающий день стажировки студенты провели на промышленной площадке: побывали в цехах стальных фасонных профилей, лифтовых направляющих, машиностроения и ремонтно-механическом.

Фото: пресс-служба ИжГТУ

Уезжая из Омутнинска, многие студенты признались, что планируют вернуться на предприятие для прохождения производственной практики.

Алексей Созонов Фото: пресс-служба ИжГТУ

Алексей Созонов, 4 курс, направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»:

— Ехали в город со смешанными чувствами, а уезжаем, наполненные положительными впечатлениями. Интересно было пообщаться со специалистами предприятия, на все наши вопросы мы получали развернутые ответы. Особенно понравилось в проектно-конструкторском отделе: мы увидели, как происходит процесс создания производственной линии от техзадания до воплощения идеи в металле. Спасибо за организацию такой полезной поездки!

Алексей Краснов Фото: пресс-служба ИжГТУ

Алексей Краснов, 2 курс, направление «Теплоэнергетика и теплотехника»:

— Очень понравилось, как нас приняли в Омутнинске. Вся программа была так построена, что скучать не пришлось. Здорово было лично пообщаться с работниками завода, расспросить про условия труда, уровень зарплаты, возможности карьерного роста. Обязательно рассмотрю возможность прохождения практики на заводе.

Ульяна Леконцева Фото: пресс-служба ИжГТУ

Ульяна Леконцева, 4 курс, направление «Машины и технология обработки металлов давлением»:

— Стажировку проходила в центральной заводской лаборатории. Понравился коллектив структурного подразделения, отметила, что здесь есть современное оборудование. Даже такое краткосрочное погружение в процесс дает возможность понять: работа здесь интересная! Благодарна руководству завода за возможность побывать на предприятии, за организацию стажировки на высоком уровне.

ИжГТУ в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/istukalashnikov

Телеграмм: t.me/KalashnikovISTU

Одноклассники: https://ok.ru/group/59729581244432