ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события рабочей недели в подборке от редакции «Делового квадрата».

Прямая линия с Главой

7 декабря состоялась прямая линия с Главой Удмуртии Александром Бречаловым, на которой он ответил на вопросы жителей региона. Большой процент вопросов касался мобилизации.

Так в Удмуртии чиновников могут уволить за неоказание помощи семьям мобилизованных. Александр Бречалов отметил, что невозможно все меры поддержки прописать, «поэтому будем всегда подходить индивидуально». Это касается не только мобилизованных, но и добровольцев и тех, кто служит по контракту.

Жители Удмуртии, вернувшиеся со спецоперации на Украине, проходят углубленное медицинское обследование. Уже 114 человек обследовались по личному поручению Александра Бречалова.

Также Глава Удмуртии Александр Бречалов в прямом эфире заявил, что мобилизации в декабре не будет. Он уверен в этом более чем на 99%.

Фото: кадр из трансляции

Кадровые перестановки

Главу Сарапульского района Игоря Асабина могут назначить исполняющим обязанности вице-премьера Удмуртии. Об этом сообщил Глава региона Александр Бречалов в ходе прямой линии, состоявшейся 7 декабря.

Фото: Игорь Асабин / ВК

Андрей Ураськин избран председателем Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Делегаты практически единодушно поддержали его кандидатуру.

Фото: пресс-служба Единой России

На заседании ЦИК России Светлану Пальчик рекомендуют на должность председателя Центризбиркома Удмуртии. Эта рекомендация будет рассмотрена на заседании региональной ЦИК, которое проведут 12 декабря.

Фото: vk.com/cik_udm

Благоустройство и дорожное хозяйство

Благоустройство парка «Тишино» в Ижевске планируют завершить в июне 2023 года. По словам Ришата Ибрагимова, проект парка «Тишино» пересмотрят в период зимней паузы.

В Удмуртии по итогам 2022 года на 10 человек снизилась смертность на дорогах, что было достигнуто благодаря усилению мер безопасности на дорогах, которые отремонтированы в рамках нацпроекта «БКД».

В начале 2023 года в Ижевске проведут инструментальные исследования моста, который расположен сразу за Центральной площадью над трамвайными путями на улице Карла Маркса. При этом ремонт двух мостов в Удмуртии перенесли из-за нерасторопности производителей балок.

С 7 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года движение по улице Короткова на участке от шлюзового проезда вдоль улицы Автозаводской до межквартального проезда напротив дома № 5а по улице Короткова будет ограничено. Это связано со строительством сетей водоснабжения к новым жилым домам вдоль улицы 10 лет Октября.

Происшествия и судебные тяжбы

Вечером 6 декабря в Сарапуле водитель BMW наехал на двух прохожих, а затем врезался в крыльцо магазина.

8 декабря в Верховном Суде Удмуртии начали рассматривать уголовное дело в отношении ижевчанина Рустама Мамедова, сообщает объединенная пресс-служба судов УР. Ему может грозить пожизненное заключение.

8 декабря в Ижевске загорелся припаркованный грузовой автомобиль. Пострадал только грузовик. Причины пожара устанавливаются.

Уголовное дело 33-летнего мужчины, который начал стрелять в Сарапульской городской больнице, передали в суд с обвинительным заключением. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Ночью 8 декабря на трассе Ижевск - Малая Пурга в Удмуртии произошло ДТП, которое спровоцировал водитель «Рено Логан» с признаками алкогольного опьянения. Постадали два человека.

8 декабря в городке Металлургов в Ижевске водитель трамвая наехала на ребенка, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

К 9 годам колонии приговорили бывшего начальника Службы Администрации кладбищ Ижевска за взятки.

Фото: pixabay.com

Другие новости

Ижевский роддом №2 размещен в здании, которое устарело, поэтому в 2023 году его закроют, рожениц будут направлять в другие родильные дома города.

С 17 по 19 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска будет пребывать ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Святыню доставят из Троице-Сергиевой Лавры насельники обители.

В Удмуртии пациенты смогут записаться на прием к врачу через регистратуру, личный кабинет Госуслуг, на сайте Госуслуг. Минздрав УР прекращает сотрудничество с порталом ИГИС.

5 декабря открыли доску памяти легендарному директору Ижевского механического завода Василию Чугуевскому. На мероприятии вспомнили о том, каким был Василий Сергеевич.

«Удмуртнефть» добыла 325 млн тонн нефти с начала своей производственной деятельности, которая началась 55 лет назад — в далеком 1967 году.

Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил о начале строительства в Ижевске нового аэровокзального комплекса. Закончить работы планируется в первом квартале 2024 года.

По данным синоптиков, с 9 декабря в Удмуртии начнутся снегопады, местами сильные. Они продлятся двое суток.

Фото: udmpogoda.ru

Новогодние праздники и подарки

Для ценителей культурного досуга в грядущие новогодние каникулы мы представляем спектр театральных премьер. Здесь мы узнаете, что предлагают зрителю этой зимой лучшие мировые театры.

Сделать Новогодние праздники особенно сказочными поможет маленькое кинопутешествие. Например, в Москву. Здесь вы можете узнать, какие события точно нельзя пропустить в российской столице в этот Новый год.

А еще мы рассказали нашим читателям о том, как появились новогодние балы и наряды для них.

Также «Деловой квадарт» рассказал читателям о том, что подарить на Новый год коллегам и деловым партнерам, у которых, казалось бы, все есть.

В Авито Авто сделали подборку необычных объявлений о предметах, которые продаются на платформе прямо сейчас. В подборку вошли эксклюзивные автомобили Lamborghini Huracan, McLaren 720S, McLaren 600LT, ЗИЛ-114 и ГАЗ-12 ЗИМ.

Фото: Авито Авто