• 08 декабря 2022 14:30
  • 250
  • Время прочтения: 2 мин

Мировые рынки в среду продолжили снижаться

Мировые рынки в среду продолжили снижаться Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Мировые рынки в среду продолжили снижаться. Об этом сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Мировые рынки в среду продолжили снижаться. Индекс MSCI World упал на 0,3%, обновив минимумы с 22 ноября, MSCI EM потерял 1,5%. Ключевые американские индексы завершили день откатом (NASDAQ Composite: -0,5%; RUSSELL 2000: -0,3%), для индекса SP&500 (-0,2%) это стало пятой сессией снижения подряд. Доллар растерял часть позиций, индекс DXY опустился к отметке 105,2 пункта. Доходность гособлигаций США снизилась по всей длине кривой, наибольшая динамика наблюдалась на дальнем конце. Инфляционные ожидания приблизились к минимумам, которые были достигнуты в ноябре. Произошли также изменения с ожиданиями по ставке ФРС на конец 2023 года. Так, фьючерсы резко сместились в сторону более низкого уровня, резко выросла вероятность уровня 4,50 и 4,75 процента на декабрь следующего года. В совокупности эти факторы, на взгляд аналитиков, говорят о том, что рынки считают, что Федрезерв будет повышать ставку меньшими шагами, чтобы избежать сильной рецессии, но, вероятно, будет удерживать их более длительный срок.

Товарные рынки показали разнонаправленную динамику. Цветные металлы подросли, в частности фьючерсы на никель превысили 30 тыс. долл. за тонну впервые с конца апреля. А вот котировки Brent откатились до 77 долл./барр., обновив минимумы этого года.

Азиатские рынки снизились по итогам дня (SSE Composite: -0,4%; Hang Seng: -3,2%; Kospi: -0,4%; Nikkei: -0,7%), отыгрывая падения западных площадок днём ранее, а также реагируя на слабые данные по торговому балансу КНР.

На утро четверга мировые рынки демонстрируют разнонаправленное движение. Азиатские рынки, фьючерсы на европейские и американские индексы не показывают единой динамики. Нефтяные котировки в небольшом плюсе.

В фокусе внимания сегодня данные по рынку труда в США. Неожиданный сюрприз здесь может привести к увеличению волатильности на западных площадках, что может полностью изменить внутридневную динамику.

Российский фондовый рынок смог завершить в плюсе, к моменту окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи (+0,2%) поднялся до 2190 пунктов.

Сектор горной добычи и металлургии показал наиболее сильную динамику, среди основных сегментов российского фондового рынка. Здесь выделялись бумаги Норникеля (+2,2%), которые пользуются спросом на ожиданиях объявления дивидендов ближе к концу года, а также взлёта цен на никель. Вновь неплохо смотрелись золотодобытчики (Полюс: +1%; Полиметалл: +0,8%; Селигдар: +0,7%).

Динамика бумаг финансового сектора была разнонаправленной. С одной стороны, подорожали акции Сбера (оа: +1,2%; па: +1,4%), ВТБ (+0,5%) и МосБиржи (+0,4%), при этой подешевели бумаги TCS Group (-1,8%) и СПБ Биржи (-1,4%).

Акции нефтегазового сектора (ЛУКОЙЛ: -0,2%; Газпром: -0,4%; Роснефть: -0,3%) были под давлением из-за продолжающегося падения нефтяных котировок. По итогам дня подросли лишь бумаги НОВАТЭКа (+0,1%).

Во внутреннем сегменте отметим акции Самолета (-1,9%), которые снижались сильнее рынка на фоне новостей о переносе дивидендных выплат в размере 82 руб./акция с декабря текущего года на 2023 год в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении стратегии развития.

— Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи, в случае отсутствия негативных новостей, может попробовать протестировать 2200 пунктов. Однако в целом сохраняем наш целевой уровень для индекса до тех пор, пока не поступят новые вводные: 2150-2200 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, нефть продолжает снижаться.