Нефть продолжает снижаться Фото: pixabay.com
Нефть продолжает снижаться, при ухудшении сантимента эксперты ожидают 75 долларов за баррель марки Brent. Об этом сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Несмотря на явную перепроданность, цены на нефть марки Brent вчера, 7 декабря, не удержали «круглый» уровень в 80 долл./барр., снова пошли вниз во второй половине дня, опустившись уже к уровням конца 2021 г.

Дополнительным триггером стала слабоватая статистика по запасам в США от Минэнерго: запасы сырой нефти сократились на 5,2 млн барр., тогда как запасы бензинов выросли на 5,3 млн барр., а дистиллятов – на 6,2 млн барр. Прирост запасов нефтепродуктов фиксируется уже 4 неделю подряд, при этом запасы сырой нефти сокращаются меньшими темпами. Это наложилось на высокие опасения рисков рецессии в развитых странах и затягивания цикла высоких ставок, что привело к очередным распродажам в нефти.

— Сегодня картина вряд ли сильно изменится, и при ухудшении настроений Brent рискует уйти к 75 долл./барр., — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, пара юань-рубль перевалила за круглую отметку 9 рубля.