• 08 декабря 2022 09:20
  • 148
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии 114 участников СВО прошли углубленное медобследование

В Удмуртии 114 участников СВО прошли углубленное медобследование Фото: Моя Удмуртия
Жители Удмуртии, вернувшиеся со спецоперации на Украине, проходят углубленное медицинское обследование. Об этом в прямом эфире сообщил глава региона Александр Бречалов.

Он напомнил о мерах поддержки участникам спецоперации. С 21 сентября мобилизуемые получают подъемные 50 тысяч рублей. Их получили почти все. Это региональная мера поддержки.

- Мобилизуемые получают списки в военкоматах, в которых указано, что нужно купить с собой. Мы считаем, что это не совсем правильно. Ребят призывают воинский долг исполнить, а тут еще просят собрать с собой всякого разного полезного. Поэтому мы все это компенсировали, - объяснил Александр Бречалов.

Кроме того, в Удмуртии продолжается реализация проекта «Поддержка».

- Вопрос не только в продуктовых наборах. Возможно, семьи могут себе позволить купить эти продукты, все-таки по указу президента они получают 125 тысяч рублей в месяц. Но дело в отношении, - подчеркнул глава Удмуртии.

По его словам, получателям уже развезли 700 коробок.

Вдруг, как бы вспомнив, Александр Бречалов, сказал:

- Еще очень важно! У нас вернулись добровольцы, у которых контракт завершился. Среди них есть раненые. Я дал поручение, независимо от степени ранения, или даже без ранения, провести им полное углубленное обследование. Уже 114 человек обследовались. И уже есть показания по результату обследования по дальнейшей реабилитации.

Напомним, глава Удмуртии в прямом эфире попросил прощения у мобилизованного из Удмуртии за то, что его отцу не оказали помощь.

Надежда Филинова