НОВОСТНАЯ СРЕДА
Самые важные и интересные события первой половины рабочей недели.

Праздник к нам приходит...

В Удмуртии продолжается подготовка к Новому году. Уже 14 декабря в Ижевске откроются елочные базары, которые будут работать вплоть до 31 декабря.

Центр территориального развития Удмуртии обновил рекомендации по праздничному оформлению городов. Для 2023 года изменили основной цвет стиля.

Накануне новогодних праздников специалисты Россельхознадзора рассказали, какой уход нужен елке в горшке.

А на центральной площади Ижевска готовятся к строительству ледового городка. Лед для него нарезают в акватории Ижевского пруда.

Кроме того, в Удмуртском филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс» стартовала акция «В Новый год — без долгов!».

«Деловоq квадарт» рассказал читателям о том, что подарить на Новый год коллегам и деловым партнерам, у которых, казалось бы, все есть.

Благоустройство и дорожное хозяйство

Благоустройство нижней части эспланады Центральной площади Ижевска завершено, как и планировалось, до конца ноября.

Благоустройство парка «Тишино» в Ижевске планируют завершить в июне 2023 года. По словам Ришата Ибрагимова, проект парка «Тишино» пересмотрят в период зимней паузы.

На парковке около ижевского зоопарка установили новую универсальную зарядную станцию для электротранспорта МАКС-22.

На состоявшемя 6 декабря брифинге председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов подвел итоги дорожного ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги-2022» и рассказал о планах на 2023 год. Стоит отметить, что в Удмуртии по итогам 2022 года на 10 человек снизилась смертность на дорогах, что было достигнуто благодаря усилению мер безопасности на дорогах, которые отремонтированы в рамках нацпроекта «БКД».

В начале 2023 года в Ижевске проведут инструментальные исследования моста, который расположен сразу за Центральной площадью над трамвайными путями на улице Карла Маркса. При этом ремонт двух мостов в Удмуртии перенесли из-за нерасторопности производителей балок.

С 7 декабря 2022 года по 31 мая 2023 года движение по улице Короткова на участке от шлюзового проезда вдоль улицы Автозаводской до межквартального проезда напротив дома № 5а по улице Короткова будет ограничено. Это связано со строительством сетей водоснабжения к новым жилым домам вдоль улицы 10 лет Октября.

Мои Университеты

В Удмуртском государственном университете пройдут Дни открытых дверей 10 и 11 декабря. Для участия необходимо зарегистрироваться.

В УдГАУ также состоится День открытых дверей. 18 декабря в 10:00 желающим расскажут о профилях обучения в Удмуртском государственном аграрном университете и познакомят с преподавателями.

Оружейникам — слава!

В минувшую субботу, 3 декабря, прошло памятное мероприятие, посвящённое Юрию Александрову — на улице Совхозной на доме, в котором жил конструктор-оружейник, была установлена памятная табличка.

А 5 декабря открыли доску памяти легендарному директору Ижевского механического завода Василию Чугуевскому. На мероприятии вспомнили о том, каким был Василий Сергеевич.

Другие новости

Ижевский роддом №2 размещен в здании, которое устарело, поэтому в 2023 году его закроют, рожениц будут направлять в другие родильные дома города.

С 17 по 19 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе Ижевска будет пребывать ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Святыню доставят из Троице-Сергиевой Лавры насельники обители.

На заседании ЦИК России Светлану Пальчик рекомендуют на должность председателя Центризбиркома Удмуртии. Эта рекомендация будет рассмотрена на заседании региональной ЦИК, которое проведут 12 декабря.

В Удмуртии пациенты смогут записаться на прием к врачу через регистратуру, личный кабинет Госуслуг, на сайте Госуслуг. Минздрав УР прекращает сотрудничество с порталом ИГИС.

Вечером 6 декабря в Сарапуле водитель BMW наехал на двух прохожих, а затем врезался в крыльцо магазина.

Культурный отдых

Для ценителей культурного досуга в грядущие новогодние каникулы мы представляем спектр театральных премьер. Здесь мы узнаете, что предлагают зрителю этой зимой лучшие мировые театры.

Сделать Новогодние праздники особенно сказочными поможет маленькое кинопутешествие. Например, в Москву. Здесь вы можете узнать, какие события точно нельзя пропустить в российской столице в этот Новый год.

Фото: Культура Петербурга