• 07 декабря 2022 14:00
  • 254
  • Время прочтения: 2 мин

Мировые рынки во вторник показали негативную динамику

Мировые рынки во вторник показали негативную динамику Фото: Startup Stock Photos / Pexels
Во вторник, 6 декабря, мировые рынки показали негативную динамику. Об этом сообщила ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

MSCI World снизился на 1,3%, а MSCI EM на 1,2%. Рынки реагировали на возвращения опасений, связанных с развитием рецессии в США. Основные американские индексы продемонстрировали снижение (S&P 500: -1,4%; DJI: -1%; NASDAQ Composite: -2%), при это рынки развивающихся стран чувствовали себя немного лучше (JSE: -1,4%; Bovespa: +0,7%; Hang Seng: -0,4%). Доллар США продолжил отскакивать, вчера индекс DXY достиг 105,6 пунктов, в течения дня протестировав 200-дневную среднюю. Доходность гособлигаций при этой немного снизилась, инверсия между короткими и длинными бумагами увеличилась. Инфляционные ожидания по 10-летним бондам продолжила снижаться, что отражает опасения касающиеся жесткой политики ФРС, которая направлена на борьбу с инфляцией.

Товарные рынки показали разнонаправленное движение. Котировки Brent упали ниже 80 долл./барр., при этом фьючерсы на основные цветные металлы смотрелись лучше ввиду локального позитива по спросу из-за постепенного снятия карантинных ограничений в Китае (Алюминий: -0,9%; Медь: +0,1; Никель: +1,2%).

На утро среды мировые рынки не демонстрируют однонаправленной динамики. Азиатские индексы снижаются, отыгрывая вчерашнее падение американских индексов, а также слабые данные по Китаю. Фьючерсы на основные американские и европейские индексы двигаются разнонаправленно, нефтяные котировки в небольшом плюсе.

Сегодня утром были опубликованы данные по торговому балансу КНР за ноябрь. Отчёт оказался хуже, чем ожидал рынок: импорт сократился на 10,6% г/г (ожидалось -3,6%), экспорт снизился на 8,7% (консенсус был -3,6%). Вероятно, слабые результаты стали следствием вспышки COVID-19, которая привела к новым ограничим. Однако вероятно, что в декабре результат окажется лучше.

Российский рынок акций вчера корректировался, индекс МосБиржи (-0,7%) вновь опустился в наш целевой диапазон 2150-2200 пунктов.

Вероятно, что ключевое давление на отечественный фондовый рынок оказали новости о возникающих трудностях реализации нефти из-за введения эмбарго. Также стоит отметить, что ЕС обсуждает введение новых санкций в адрес РФ, внешний фон также был довольно пессимистичным.

В аутсайдерах торгов были бумаги потребительского, финансового и нефтегазового секторов. На первый оказывали давление акции Магнита (-2,4%), которые продолжают коррекцию без явных корпоративных новостей. На второй преимущественно влияли акции TCS Group (-3,2%) на фоне возможного включения компании в 9-й санкционный пакет. В нефтегазовом секторе дешевели бумаги Роснефти (-1,3%), НОВАТЭКа (-1,0%) и Сургутнефтегаза (-1,2%), несмотря на ослабление рубля.

Ростом отличилось меньшее количество бумаг. В лидерах были перепроданные акции ВСМПО Ависма (+5,4%), а также бумаги Черкизово (+1,3%) – компания объявила дивиденды за 2021г. в размере 148,05 руб./акц или 5,2% доходности.

— Мы полагаем, что сегодня индекс МосБиржи может продолжить снижение, выйдя к середине нашего целевого диапазона 2150-2200 пунктов. Сигналов к росту пока не наблюдаем, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, цены на нефть Brent вернулись к уровням начала года.