Новый год в Москве: Кинопутешествие в сказку Фото: TGStat
28 декабря - День рождения кинематографа. Именно в этот день в 1895 году состоялся первый публичный киносеанс. А сейчас зрители могут посмотреть шедевры киноклассики как в интернете, так и на большом экране. Сделать Новогодние праздники особенно сказочными поможет маленькое кинопутешествие. Например, в Москву. Сегодня мы расскажем вам, какие события точно нельзя пропустить в российской столице в этот Новый год.

Для начала посмотрим, во сколько обойдутся билеты до Белокаменной. По информации на 5 декабря, билеты из Ижевска в Москву самолетами «Ижавиа», обойдутся 43 тыс. рублей за место «комфорт» и 53 тыс. рублей за «бизнес стандарт». Обратных билетов на сайте данной авиакомпании в новогодние каникулы нет, однако через агрераторы можно найти билеты примерно за ту же стоимость.

Если Вы предпочитаете поезда, то поездка туда-обратно в купе обойдётся чуть дешевле 10 тыс. рублей (также по информации на 5 декабря). Проезд в спальном вагоне повышенной комфортности будет стоить около 25 тыс. рублей в обе стороны.

Фото: YouTube

Какие культурные события нельзя пропустить?

Фильм «Венская опера: Гензель и Гретель» (Hänsel und Gretel) — постановку знаменитого сказочного сюжета, поставленного на подмостках Венской оперы режиссёров Адриана Ноубла и Аньеса Мета. Это первый раз со времён Второй мировой войны, когда этот сюжет был поставлен на сцене. 2015 год. 115 минут. Австрия, Германия. Билеты по 1000 рублей.

Или киноленту «Мэтью Борн: Лебединое озеро» (Matthew Bourne: Swan Lake) - балет Петра Чайковского, поставленный хореографом Мэтью Борном из Британии - одну из самых знаменитых его постановок, поменявшую представление о классическом танце. От каноничного «Лебединого озера» здесь сохранились лишь имена нескольких действующих лиц и гениальная музыка нашего именитого земляка, что делает спектакль ещё более любопытным для ценителей из России. Великобритания, 127 минут. 2019 год. Билеты 650 рублей.

Фото: kino-teatr.ru

3 декабря 1875 года состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта великого удмуртского композитора Петра Чайковского. А в этом декабре зрители могут посмотреть 100-минутный музыкальный фильм «Щелкунчик: Перезагрузка» (The Nutcracker Reloaded) режиссера Фредрика Ридмана. Швеция, 2018 год. Билеты 650-950 рублей.

Если Вы - поклонник советского кинематографа, то наверняка знаете, что 13 декабря 1971 года в Москве состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи». А в этом году московские зрители всего за 400 рублей могут пересмотреть другой культовый советский фильм - «Невероятные приключения итальянцев в России». 104 минуты, 1973 год. Блокбастер Эльдара Рязанова со львами, погонями и Андреем Мироновым в роли сотрудника уголовного розыска.

Фото: krasdomkino.ru

Любите русскую литературу? «Гроза» - фильм Андрея Могучего по мотивам пьесы Александра Островского, номинанта на премию «Золотая Маска» (2017).162 минуты, 2017 год. Билеты 750 рублей.

Вот что пишет об этой картине сайт Яндекс.Афиши:

- Мир города Калинова у Андрея Могучего похож на мрачно-потешное ярмарочное представление. Персонажи появляются из темноты, словно ожившие герои с палехских шкатулок, их выкатывают на платформах, будто неподвижные лубочные фигурки.

И это далеко не все картины, которыми в этом декабре встречает туристов Москва. А ещё в новогодние каникулы Вы можете посетить самые яркие мировые театральные премьеры, о них мы писали ЗДЕСЬ.