• 07 декабря 2022 13:20
  • 185
  • Время прочтения: 1 мин

Доцент кафедры ИжГТУ и руководитель технопарка «Кванториум» приняли участие во II Конгрессе молодых ученых в Сочи

Доцент кафедры ИжГТУ и руководитель технопарка «Кванториум» приняли участие во II Конгрессе молодых ученых в Сочи Фото: пресс-служба министерства образования и науки Удмуртии
II Конгресс молодых ученых прошел в Парке науки и искусства «Сириус» с 1 по 3 декабря. Деловая программа состояла из более чем 150 мероприятий, которые посетили порядка 4 тысяч участников, в том числе два представителя Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки республики.

На крупнейшей научной площадке было представлено множество идей и проектов, которые уже меняют мир. Сотни перспективных разработок, у многих из которых нет аналогов, будут использоваться в медицине, образовании, агропроме.

В рамках конгресса состоялась сессия «Наука, бизнес и образование в сфере беспилотных технологий: в поисках решения проблем», на которой отметили необходимость создания общих стандартов, правил и протоколов для разработчиков беспилотников и подготовки соответствующих узких специалистов в этой сфере.

Организатором сессии выступила Ирина Кайсина, доцент кафедры сетей связи и телекоммуникационных систем ФГБОУ ВПО ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, руководитель научно-исследовательского отдела ООО «Финкор».

Руководитель технопарка «Кванториум» Татьяна Ульянова представила опыт сотрудничества и на примере взаимодействия технопарка с ИжГТУ, кафедрой «Сети связей и телекоммуникационных систем», и ГК «Беспилотные системы» рассказала о подготовке обучающихся и стажировках для педагогов республики.

Напомним, 10 и 11 декабря в УдГУ пройдут Дни открытых дверей.