В Удмуртии не допустили срыва сроков дорожного ремонта Фото: Надежда Филинова
На состьоявшемя 6 декабря брифинге председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов подвел итоги дорожного ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги-2022» и рассказал о планах на 2023 год.

- В прошлом году начали подготовку к сезону заблаговременно. Своевременно заключили все контракты для того, чтобы у подрядчиков была возможность заранее спланировать работу, закупить необходимые материалы, - начал Ярослав Семенов.

Тем не менее, дорожный сезон 2022 года дался для республики непросто, в том числе, по причине антироссийских санкций.

- Мы столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением. Это отразилось на деятельности подрядных организаций. У многих из них техника требует и ремонта, и замены запчастей. Логистика усложнилась. Многие поставщики стали требовать 100%-ую предоплату, и мы благодаря решению, принятому на федеральном уровне смогли существенно менять условия контрактов. Это первое. Во-вторых, была определенная сложность по логистике с доставкой материалов. Поэтому где-то у нас подрядчики выходили чуть позже. Если мы обычно подводили итоги в сентябре, то в этом году мы зашли в ноябрь, но нам удалось не допустить срывов сроков,- подчеркнул он.

В этом сезоне всего отремонтировали 115 объектов, из них 14 находится на региональных трассах, их общая протяженность 53 км.

В Ижевске сделали 6 объектов длиной 7,6 км. В Можге - 7 дорог общей протяженностью 6 км. В Сарапуле 8 объектов (3,5 км).

В районах привели в порядок 80 объектов протяженностью 60,3 км. Лидер ремонта – Завьяловский район, в нем отремонтировали 20 участков. В Якшур-Бодьинском районе 94% дорог находятся в грунтовом исполнении. По словам Ярослава Семенова район проанализировал для себя предстоящий сезон и принял решение о том, что не будет все дороги делать в асфальте, поэтому их уложили щебнем.

- В дальнейшем это может послужить хорошим основанием для асфальтовых дорог. Приведение дорог в нормативное состояние для нас является приоритетом. А пока дороги в Якшур-Бодьинском районе находятся в переходном типе покрытия, - сказал Ярослав Семенов.

Среди новичков этого года глава республиканского кабмина назвал Сарапульский район.

- Отрадно, что он сразу стал передовиком. Быстрее всех сделали работы, но при этом не отступили от качества. Это подтверждается контролем качества, - отметил председатель правительства.

На ремонт было выделено 3 309,8 млн рублей, большая часть из них из регионального бюджета – 2 137, 2 млн руб, остальное из федерального бюджета.

В планах на 2023 год сделать 80 объектов протяженностью 118,5 км. Дорожники отремонтируют 9 региональных трасс (76 км), в Ижевске - 6 дорог (почти 3 км), в Сарапуле - 2 объекта (2,6 км), В Воткинске – 5 (2,5 км), Можге – 8 (4,6 км), в районах Удмуртии – 50 (32км). На реализацию нацпроекта БКД-2023 выделят в общей сложности 3 530,4 млн рублей.